25 июн, 16:44
События

"Водоканал" ежегодно "сбивает" с запорожцев десятки миллионов

10004Коммунальщики берут с абонентов деньги за проверку счетчиков, несмотря на то, что это незаконно.

В редакйию сайта "Заноза" пришло письмо от возмущенного жителя Шевченковского микрорайона.

Евгений Лукьянович пишет о том, что "Водоканал" требует абонентов провести проверку счетчиков и, используя свое монопольное положение на рынке, берет за эти услуги деньги. Минимальная стоимость проверки составляет 35.87 грн.

При этом, согласно действующему законодательству, выполнять проверку счетчиков должен за свой счет поставщик услуг, то есть коммунальное предприятие (ч. 3 ст. 28 Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности» №113/98 -ВР; п.9, п. 32.4 Постановления Кабинета Министров Украины № 630; а также в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины № 332).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трагедия на «Водоканале»: главного механика избили до полусмерти

Для примера неравнодушный горожанин приводит простые подсчеты: в городе  около 300 000 абонентов (эта информация находится в публичном доступе на сайте КП). Если округлить сумму за првоерку счетчиков до 36 гривен и умножить на количество абонентов, выходит, что в год "Водоканал" получает порядка 10 миллионов 800 тысяч гривен.

По словам Евгения Лукьяновича, он обращался к гендиректору "Водоканала" Михаилу Клюеву, однако  чиновник выставил его, ответив, что  раз нет команды сверху ( имея ввиду, видимо горисполком), значит платить должны запорожцы.

О незаконности действий коммунальщиков свидетельствует и реестр судебных решений. В частности, в Хортицком райсуде уже была доказана незаконность действий работников КП, которые отказлись проводить проверку счетчиков за счет предприятия.  Решение поддержал и Апелляционный суд ( дело номер 22-ц/778/4001/13).

"Водоканал" своими незаконными действиями обворовывает нас с Вами более более чем на 10 миллионов гривен в год. "Требуйте от руководства КП  и избранного нами же городского головы Александра Сина выполнения ваших законных прав" - отмечает Евгений Лукьянович. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Запорожье на «Водоканале» и «Теплосетях» проводят обыски