27 июн, 13:47
События

Новую дату рождения Запорожья отметят тортом весом 1062 килограмма

909_orЗапорожские депутаты утвердили новую дату основания Запорожья.

27 июня на  сессии горсовета запорожские депутаты после отчета рабочей комиссии приняли решение о новой дате рождения нашего города.

В результате длительных исследований принято решение взять за дату основания  трактат византийского императора Константина VII, в котором впервые упоминается о  городище на территории современного Запорожья, которое располагалось на обоих берегах Днепра.

За утверждение новой даты  - 952-ой год, проголосовали 53 депутата из 58 присутствующих

- Этот вопрос поднимали еще в то время, когда переименовывали Александровск на Запорожье. Археология подтверждает, что нашему городу до Христа 4 тыс. лет, после Христа - 2 тыс. лет и он имеет глубокие исторические корни. Но мы решили отталкиваться от первого письменного упоминания о Запорожье в трактате Византийского императора Константина VII "Про управление империей, - рассказал Михаил Левченко, глава управления "Промбудкомплект".

После чего мэр Александр Син анонсировал к памятной дате выпечку 1062-килограммового торта.   Именно столько по новым подсчетам исполнится Запорожью в этом году. Полакомиться тортом горожане смогут только в октябре, на праздновании Дня города.