29 июн, 09:00
Политика

Прокуратура не смогла доказать вину лидера запорожских "ударовцев"

9406

Во время судебного разбирательства по обвинению главы запорожской областной организации партии УДАР Вадима Кривохатько в уклонении от уплаты налогов и служебном подлоге доказательств вины не обнаружено.

Разбирательство велось по материалам расследования, начатого прокуратурой против тогда еще кандидата в депутаты Верховной Рады Кривохатько, по ч.3 ст.212 (уклонение от уплаты налогов) и ч.2 ст.366 УК Украины (служебная подделка) по факту уклонения его фермерского хозяйства от уплаты налога на добавленную стоимость в размере более 2,2 млн грн.

Дело находилось в производстве следователей налоговой милиции области. Во время судебного рассмотрения этого дела была проведена повторная судебно-экономическая экспертиза и установлены новые обстоятельства, опровергающие полученные в ходе досудебного следствия доказательства.

Поэтому на основании положений Уголовно-процессуального кодекса государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения и таким образом, уголовное производство в отношении Кривохатько закрыто.

Относительно другого дела, также начатого перед выборами в 2012 году по факту нарушения правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью на предприятии «Кривохатько В.В.», в результате чего работник хозяйства получил тяжкие телесные повреждения.

То еще в октябре того же года было принято решение о закрытии уголовного дела по причине отсутствии в действиях Кривохатько состава преступления.