03 июл, 10:10
События

Батальон "Азов" покинул Бердянск

news2605С чем это связано, возможно ли возвращение «Азова» в Бердянск, а также подробности задержания подозреваемого в сепаратизме бердянца Игоря Гуськова, нам сообщил командир батальона Владимир Шпара.

Почему батальон «Азов» сменил место дислокации?

- На сегодняшний день опасность захвата города террористами, как никогда минимальная. Однако, если будет угроза украинским гражданам в городе Бердянск, а мы постоянно мониторим ситуацию, конечно же мы вернемся.

В Бердянске вы задержали местного жителя Игоря Гуськова, подозреваемого в сепаратизме, какими фактами вы можете поделиться по поводу террористической деятельности этого человека?

- По оперативным данным этот человек имел отношение к террористической организации ДНР. Эту информацию подтвердили два разных источника, а также сам подозреваемый в ходе допроса. Игорь Гуськов сообщил, что он должен был провести в Бердянск группу саперов, которая ранее подорвала мост в Орехове, для подготовки терактов. Они планировали взорвать районную больницу, военкомат и еще несколько объектов.

Владеете ли вы информацией о подробностях задержания сотрудниками СБУ в Бердянске, так называемого «народного мэра» Горловки Владимира Колоснюка?

- Эту информацию я не могу распространять, однако могу сообщить, что вчера, поздно вечером, на блок-посту со стороны Мариуполя, была задержана большая партия тяжелого вооружения - гранаты и гранатометы.

Источник: "Бердянск24".