05 июл, 08:58
События

"Приватбанк" оставил запорожца, воюющего в АТО, без жилья

519530746f396706

Без крыши над головой и с долгом в 176 тысяч долларов перед банком. Такое возможно даже для тех, кто находится на передовой в зоне АТО. С подробностями - Сергей Бордюжа.

Уже больше года Людмила Печурина скитается по съемным квартирам и домам друзей. Сейчас ее кров - вот этот офис в полуподвальном помещении. Здесь и работает, и спит.

А все потому, что в 2007 ее сын взял кредит в Приватбанке. За 46 тысяч долларов семья купила старенький дом. Банкиры оформили несколько кредитных договоров. Но когда люди стали платить по счетам, заподозрили неладное.

Как оказалось - без согласия заемщиков, банкиры сами застраховали залоговую недвижимость на сумму более 13 тысяч долларов. В итоге, тело кредита выросло с 46 до фактически 60 тысяч долларов. С банком диалога на эту тему не получилось.

В итоге семья отказалась оплачивать страховку, которую на них повесил "Приватбанк". Долгие судебные тяжбы закончились тем, что в начале прошлого года, по решению суда, исполнительная служба просто выбросила людей на улицу. Вот этот дом. Сегодня, пытаясь пробраться через сорняки, Людмила Печурина впервые возвращается сюда, чтобы показать - в какие руины превращается здание. 

В запорожском отделении Приватбанка заверяют - с их стороны не было никакого подвоха. И сумма страховки на дом составляла не 13,800 - а всего 4 тысячи 600 долларов. 

Тем временем, мама солдата обращается к Игорю Коломойскому. 

Людмила Печурина, пострадавшая:

- Если вы не знаете, кто это делает - найдите. Это ваш банк. Это ваши сотрудники. если вы не можете, вы пригласите меня, я вам привезу документы и доказательства. Но прекратите. Дайте ребятам нормально защищать нашу родину. Они защищают и ваш банк, и вас в том числе…

Людмила Печурина ждет ответа, сообщают "Подробности".