05 июл, 17:39
События

В Запорожье появится мемориал, посвященный Небесной сотне

10473184_294158470758382_384005066296699102_n

В Запорожье директор департамента культуры и туризма Влад Мороко провел брифинг по организации конкурса на лучший проект мемориала посвященного «Небесной сотни».

Во время брифинга свои проекты представили главный редактор газеты «Мрія» Юрий Гудыменко и скульптор Виктор Шейко.

По словам Владислава Мороко, мемориал должен стать памятью  о погибших во время революционных событий в Киеве. Его местом размещения могут стать либо площадь Поляка, на котором собирался запорожский Майдан, либо Октябрьская площадь, где происходили основные события майдана в Запорожье в частности и жесткий разгон митингующих 26 января 2014 г.

Конкурс на лучшую идею мемориала будет продолжаться до конца августа. В сентябре организационный комитет выберет лучшую работу и представит ее общественности. Стоит отметить, что ни один из проектов не останется без внимания, его могут воплотить в любой просветительской форме, например в плакате или листовке.

Юрий Гудыменко предложил почтить память погибших в Киеве мемориалом в виде четырех перекрещенных черных роз, которые символизируют убитых жителей Запорожской области – двоих участников Майдана и двоих правоохранителей. Установить розы Гудыменко предлагает возле фонтана на пл. Поляка, где собирался Майдан после разгона.

Скульптор Виктор Шейко, который является координатором по связям с общественностью Самообороны Запорожья, представил два своих проекта. Первый являет собой задний план с именами «Небесной сотни» и стоящего впереди майдановца со щитом и коктейлем Молотова в правой руке. Шейко предлагает специально для монумента сделать алею «Небесной сотни», на которой должны быть высажены сто дубов – символов мужества. Второй проект – скорбящая Украина в виде матери.