09 июл, 17:11
События

Пока запорожские фермеры судятся за урожай, пшеница почти засохла (ФОТО)

IMG_0601-73 (1)В Запорожской области фермеры снова перекрыли Каховскую трассу, которая ведет на Одессу и Николаев.  Таким образом они пытались решить конфликт между агрофирмами. Предприятия не могут поделить между собой урожай. Сторонами конфликта стали  "Агротис-плюс" и "Антей".  За помощью руководители фирм  обратились в начальнику ВМД области Виктору Ольховскому.

Так,  ранее «Агротис-плюс» вывела в поля ГП «Лазурное» технику, чтобы приступить к сбору зерновых. Однако представители другой фирмы - «Антей», которая ранее также получала право на обработку данной земли, перекрыли дорогу комбайнам. В ситуацию вмешались члены ОО «Народная инициатива» Андрей Глебов и Сергей Кизилов. Они дошли с этой проблемой до областного начальника УМВД Виктора Ольховского. И таки добились своего. Техника «Агротис-плюс» приступила к сбору урожая, комбайнеров круглосуточно охраняли  милиция и ГАИ, а зерно под наблюдением исполнительной службы вывозилось на нейтральную зону под ответственное хранение арбитражного управляющего Юрия Зинченко, пока два субъекта хозяйствования не определяться в судах кто из них истинный  владелец  урожая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обнародовано видео с места задержания сепаратистов со взрывчаткой

Так было до вчерашнего дня, пока руководство фирмы «Антей» не привезло решение Донецкого апелляционного суда, согласно которому был заменен арбитражный управляющий. Вместо Юрия Зинченко назначена Мака  Шония, ранее работавшей с фирмой «Антей».  На этом основании уже фирма «Антей» пустила свои комбайны в поле и стала убирать урожай и вывозить его не на нейтральную территорию, а в неизвестном направлении. По крайней мере, так утверждает представители ОО «Народная инициатива» Сергей Кизилов. Милиция лишь стояла в стороне и следила за тем, чтобы разборки фермеров не дошли до драки.

IMG_0611-74 (1) (1)

Фирма «Агротис-плюс» с таким повтором событий не согласилась. По словам адвоката Вячеслава Зубова,  представляющего интересы совета кредитов, уверен, что постановление суда ничего не меняет и урожай по-прежнему должен  принадлежать госпердприятию «Лазурное». Убирать урожай обязана, по мнению адвоката,  компания «Агротис», так как она посеяла зерно. Более того, Зубов утверждает, что в электронном реестре суда решения от 7 июля, на которое ссылается «Антей» нет и, что судебное заседание назначено  на 16 июля.

Сельчане же больше всего переживали о своем. Они  боятся, что из-за разборок фермеров могут остаться без обещанной тонны зерна с собранного урожая и не смогут добиться долгожданного распаевания полей. С наспех написанными плакатами они вышли на трассу и целый час ходили по пешеходному переходу.  Прибывшие на место ЧП прокурор и начальник милиции призвали жителей Лазурного к порядку и сообщили, что порядок уборки урожая можно будет поменять только после того, как решение суда поступит в исполнительную службу. А  пока этого не произошло, функции сборщика урожая должна выполнять фирма «Агротис –плюс». Решением заместителя начальника областной милиции убирать урожай фирме "Антей" запретили. Сейчас на полях нет комбайнов ни одной из противоборствующих сторон. Не убранным на сегодняшний день остаются 800 га ячменя. Аграрии говорят, что уже через несколько дней урожай будет безвозвратно потерян, сообщает "РИА-Мелитополь".