16 июл, 16:53
События

С запорожского солдата требуют объяснительную за ранение от залпа "Града"

zzzЗапорожский боец Дмитрий получил ранение в зоне АТО. Он служил по контракту в воинской части на "Уральских казармах".

15 июня парня перекинули в зону боевых действий. Но соответствующих записей об этом у его руководства не осталось.

11 июля, Дмитрий попал под обстрел установкой "Град". Как ранее писала "Заноза", после той битвы  пропал запорожец. Родственники не теряют надежды найти парня живым.

А вот у Дмитрия иная ситуация. Ему оторвало два пальца на ноге. Также медики диагностировали у пострадавшего перелом ноги. Боец был доставлен в военный  госпиталь Днепропетровска, а оттуда его переправили в столицу.

- Сейчас у Димы запорожский военком требует объяснительную по факту ранения так как он по документам находился на учениях в Запорожье а не в зоне АТО, - рассказали "Занозе" его соратники.

Они предполагают, что начальство делает это умышленно.

- Теперь он не сможет получить самое главное - это статус участника АТО: пенсию по инвалидности. Возможно, еще таким образом прячут следы присутствия армейского подразделения на востоке, - предполагают военные.

Родственники Дмитрия воздерживаются от комментариев. Только отметили, что сейчас готовят обращение в военную прокуратуру.

По словам заместителя военного комиссара Михаила  Логвинова,  начальник Генштаба Вооруженных сил Украины подписал  указ №19700, согласно которому солдатов артиллерийских подразделений перекинули в Луганск и Донецк на время АТО.

Видимо, под его действие попал и запорожский солдат. Его отъезд без приказа свыше выглядит маловероятным, а ситуацию в целом невозможной.

В случае обострения конфликта с военкомом, Михаил Александрович советует апеллировать именно к указу №19700.