17 июл, 10:18
События

"Водоканал" заплатит запорожанке за ремонт авто

luk

Жовтневый суд принудил коммунальное предприятие оплатить компенсацию в  размере почти 37 тыс. гривен за поврежденный автомобиль.

Как говорится в материалах дела, в декабре прошлого года, сын владелицы авто и на автомобиле SKODA FABIA совершил наезд на открытый люк, который не был защищен предупредительными знаками.

Читайте также: «Водоканал» ежегодно «сбивает» с запорожцев десятки миллионов

Балансодержателем люка является КП "Водоканал". Согласно выводам исследования, авто понесло ущерб на 36,2 тыс. грн. Кроме того, на водителя  составили протокол об административном нарушении, правда, уже в январе производство по делу закрыли за отсутствием состава нарушения.

В соответствующем постановлении суда, в частности, указали на полное соответствие действий водителя правилам дорожного движения, а "препятствие на дороге в виде открытого люка возникла по вине работников, которые должны следить за эксплуатационным состоянием дорожных объектов".

Кроме непосредственного вреда запорожанка потребовала от "Водоканала" оплатить 500 гривен за проведение исследования и 3 тыс. грн. морального вреда.

В ходе рассмотрения дел суд постановил, что поврежденная конструкция люка содержится на балансе "Водоканала" и удовлетворил иск о взыскании материального ущерб. А вот в компенсации морального ущерба суд отказал ввиду недоказанности страданий владелицы иномарки, сообщают "Нашi грошi".