17 июл, 13:28
События

Что известные запорожцы думают о боевых действиях на востоке - обеденный обзор соцсетей

Вчера, 16 июля, в Запорожскую область пришло горе. На востоке страны трагически скончался еще один наш боец. Парня звали Богдан Завада. Как ранее писала "Заноза", террористы с издевкой сообщили его жене о смерти запорожского военного по телефону.

В связи с этим наши корреспонденты решили промониторить соцсети и узнать, что думают о событиях на востоке именитые запорожцы. Мы собрали как позитивные, так и негативные мнения.

- Просто делюсь. Не могу ни чего комментировать. Такое впечатление, что идет договорная игра. Сегодня бьем мы, завтра нас. Вопрос - сколько будет продолжаться торговля жизнями наших ребят и всей Украины! - написала на своей странице в ФБ активистка Елена Еременко.

zp

А глава общественной организации Евромолодежь в Запорожской области Екатерина Коротченко развлекает своих читателей позитивными историями:

- "Мама з роботи прийшла, розказала: в Делятині коло Яремчі власник готелю (назву не кажу наразі) прийняв у себе 2 родини з Донецька. Безплатно, як біженців. Ввечері, проходячи повз кімнату одного з дядюнів, господар почув захоплене, просто "взахльоб":
- Слиш, давай дуй сюда, еті й... бандеравци нас та-а-ак тут прінімают, закачаєшса!!!
Ясно, що після цього "й... бандеравєц" показав йому на двері.
А ще в нашого сусіда син загинув там, звідки вшився цей чоловік. Затра мають привезти тіло зовсім юного солдата...

rj

ПС: я не кидаю "г..но" на вентилятор, я навіть коментарів не даю, я констатую одну з історій місцевого життя."

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лидер Антимайдана угрожает убить запорожскую активистку (ФОТО)

А вот ополченец, который воюет на стороне ДНР и ЛНР на востоке Артем Тимченко попытался проанализировать, какие открытия ожидают всех украинцев после окончания боевых действий:

"Выводы с майдана и не только для украинцев. О сколько всем открытий чудных…готовит перемоги дух.

А, действительно, сколько?

Вот приблизительный список открытий, которые предстоит сделать многим украинцам после неминуемой перемоги одной из сторон: 
1. За время АТО на востоке погибло не 200 и даже не 300 украинских военнослужащих, как пытаются убедить нас официальные власти. Число погибших превышает официальные цифры как минимум в 10 раз. То есть на данный момент погибло уже более 3000 украинских солдат, офицеров и бойцов спецбатальонов. А на момент перемоги потери будут наверное еще больше, раза в два.

tim

2. Друг, брат, сын или муж, который ушел на войну - во многих случаях не берет трубку не потому, что телефон разрядился и в полевых условиях его негде зарядить. И не потому, что телефон сломался или потерялся. А потому, что его владелец убит. 3. Многих солдат расстреляли собственные командиры и «патриоты» за то, что те отказывались воевать. Либо добили, когда солдаты были ранены. Потому что большой поток раненых мог выдать реальные потери. И транспорта для перевозки раненых тоже не хватало. И вообще, возиться с ранеными — это не дело настоящего украинского патриота, его дело думать о незалежности и самостийности и гнать в бой новобранцев." - рассуждает Тимченко.

А один из лидеров запорожской Самообороны Сергей Тиунов старается подбодрить уркаинских военных, хотя бы через ФБ:

tiyn

- Почти сутки, в полном окружении, ведут бой спецназовцы и бойцы 72 бригады. Командир и 8 бойцов одной из разведгрупп убиты, вторая группа пока держится. Ночью уйти они смогу - спецназ все таки - но своих (мотострелков) бросать не хотят. Что ж это за АТО такое, блядь. У нас в Афгане таких потерь не было. И помочь им нечем. Ребята сказали, что без танков к ним не пробиться. Разве теперь уснешь!!!! Держитесь парни! Очень прошу вас, ДЕРЖИТЕСЬ!!!!!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Драка в «Марко Поло»: двое самообороновцев по-прежнему в больнице

А бывший замгубернатора Андрей Гамов несколько дней назад выложил статус, в котором рассуждает об охране государственной границы:

gamov- "В разговоре с людьми, которые совсем недавно покинули зону АТО и сейчас имеют возможность смотреть и слушать новости украинских телеканалов, приходится слышать от них нелицеприятную оценку объективности подаваемой информации. В этом можно убедиться и не присутствуя в зоне АТО. Неделю назад были сообщения от официальных лиц государства, что граница на востоке Украины полностью под контролем и закрыта. Вдруг сегодня появляется информация представителя информцентра Совета национальной безопасности Андрея Лысенко о том, что есть отдельные участки границы, которые временно могут не контролироваться. То есть диверсионные группы, оружие, военная техника по-прежнему могут проникать в зону боевых действий. И таких информационных нестыковок множество. Необъективная информация, полуправда-полуложь, умалчивание очевидных фактов – благоприятная почва для распространения панических слухов и пессимистических настроений, всевозможных информационных провокаций. Неужели это не понимают власть имущие. Или опять это кому-то выгодно?" - задается вопросом Гамов.

А вот, что писала несколько дней подряд бывший пресс-секретарь запорожского губернатора Ольга Бойко:

- Для того, чтобы дело получило продолжение, Бог забирает человека!

- Страх - великая сила. Она способна заставить отказаться от мечты!

- Русь - это НЕ Россия! Она-Киевская! Значит - Украина!

Доброволец из Бердянска Дмитрий, который служит на Чонгаре поведал об усилении украинских границ:

- В 3:15 поднялись по тревоге, мобильные группы умчались на усиление границы, а мы сейчас в резерве первой очереди. В Керчи паромами заходит техника. На востоке погибли люди, с которыми тут ели с одного котла..
Путин, ну ты понял, да?

Если вы тоже хотите поделиться своими мыслями по поводу боевых действий - оставляйте сообщения в комментариях.

"Заноза" с радостью опубликует самые интересные из них. Будьте толерантными!