18 июл, 16:39
Политика

Глава СБУ страны из Запорожья рассказал, кто сбил "Боинг-777"

834851Уроженец Запорожья глава СБУ Украины рассказал журналистам, кто обстрелял и сбил "Боинг- 777".
Украинская сторона намерена добиваться от России оглашения имен трех российских военнослужащих, которые непосредственно запустили ракету в гражданский самолет Малазийских авиалиний в четверг в Донецкой области.
"Для нас сейчас самое главное установить, в том числе через международные институции (во время заслушивания на специальных заседаниях и в ООН, и в ОБСЕ), от российской стороны получить фамилии всех 3 членов экипажа — российских военнослужащих — которые непосредственно управляли ЗРК "Бук" и которые непосредственно нажали на гашетку и запустили ракету против мирного пассажирского самолета", — заявил глава СБУ Валентин Наливайченко на брифинге в Киеве.
Кроме того Наливайченко привел доказательство того, что именно российские военные замешаны в трагедии с малайзийским пассажирским самолетом. Он рассказал, что в Донецкой области на границе с РФ задержаны корректировщики огня из России.
"Экипажу российских военнослужащих не хватало корректировщиков огня. Именно два гражданина РФ сейчас задержаны пограничниками и работниками СБУ на одном из участков украинско-российской границы в Донецкой области, оба имеют российские паспорта, один даже додумался приехать с российским военным билетом, согласно которому его военная профессия — корректировщик огня", — сообщил Наливайченко .