23 июл, 08:16
События

Солдат, перевозивший раненых, заявил российскому каналу, что не хочет служить (ВИДЕО)

roskЗапорожский солдат Нацгвардии Сергей Кузьменко угодил  в плен к ДНРовцам. Парень попался, когда вывозил раненых из Дубровки. На камеру он сообщил, что не желает больше воевать и хочет вернуться домой. Эту запись показали на российском канале.

-  Все видел собственными глазами: разрушенный дом, людей, которые не очень нас приветствуют. Они готовы были нас разорвать и разодрать. Думаю, нужно решать этот конфликт не военными действиями, а по-людски, - уверен Сергей.

Также солдат подробно рассказал о ночи, когда его пленили:

- Я вез раненых и заблудился, - говорит Сергей. - Я не знал дороги. В ту ночь стреляли "Градом" очень сильно. Я был водителем, который возил раненых, мне сказали что надо их вывезти с поля боя. Ответил, что хорошо. После этого добавили, что нужно сдать оружие. Я подчинился. Мне указали дорогу, но я заблудился.

Он сообщил, что по дороге встретил блокпост ДНР. Узнал ополченцев по георгиевским лентам на мушках. Те его не тронули и указали дорогу к госпиталю.

По словам Сергея, он довез военных до больницы, а на обратном пути снова попался "в лапы ДНРовцев". На этот раз те его не отпустили.

Подробности истории солдат упустил. Просто резюмировал: "Теперь я здесь". Сейчас Сергей уже вовсю планирует возвращение домой, но сразу предполагает, что у него будут проблемы.

- Я был пленным, - говорит он, объясняя почему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С запорожского солдата требуют объяснительную за ранение от залпа «Града»