23 июл, 11:29
Политика

В Запорожье специалисты из Генпрокуратуры расследуют факты коррупции

артюшекноВ Запорожье начала свою работу спецкомиссия, которая была сформирована в Генпрокуратуре. Об этом на своей странице в соцсетях заявил активист Игорь Артюшенко.

Напомним,  11 июля организаторы запорожского Майдана были в столице, где совместно с киевскими автомайдановцами вышли под стены Генпрокуратуры с требованием расследовать деятельность мэра Запорожья Александра Сина, теневого бизнесмна Евгения Анисимова и экс-губернатора нашей области Александра Пеклушенко. В целом активисты ездили в Киев трижды.
- Заместитель Генерального прокурора Матиос А. В. поддержал наше требование создать рабочую группу в ГПУ, которая проверит состояние уголовных дел и ход их расследования, - рассказал Артюшенко.

По его словам, на прошлой неделе эта группа была создана и с понедельника уже отправлена ​​в Запорожье. Работаем с ними совместно уже третий день.

Основные направления работы:

- проверить ход расследования сугубо "анисимовских" дел (уголовные дела по вымогательству, убийствам и др. преступлениям). Анисимов сейчас объявлен в международный розыск, а его подельники (Гречковский, Нечитайло) "готовятся" предстать перед судом.

- проверить ситуацию с расследованием коррупционных дел ОПГ "Анисимов-Син-Пеклушенко". Сейчас дела заведены в отношении КП "Водоканал", Концерна "Городские тепловые сети", КП "Основание", коррупции в транспортной и медицинской сфере. На основании полученной за эти дни информации уверен, что будут возбуждены и новые.

- проверить ход расследования "кровавого воскресенья" 26.01.14 в Запорожье. Сейчас подозрения вручены А. Пеклушенко, В. Межейко, скрывается от следствия бывший председатель облУМВД Серба. Дело уже практически готово к передаче в суд.

Предварительные результаты работы комиссии должны быть обнародованы уже на это неделе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За мэра Мелитополя взялась Генпрокуратура