25 июл, 09:30
События

Запорожской области газа не хватит и на месяц

iStock_000023557781Small-pic510-510x340-76526

В обладминистрации ломают голову как сократить потребление газа.

В ОГА прошло совещание, посвященное вопросу потребления газа.

Как сообщил заместитель губернатора Петр Гончарук, задолженность региона за газ составляет 828 млн. грн. Уровень расчетов составляет 56%. При этом в Запорожье – 84%, Орехов – 85%, остальные – выше 100%.

Экономия газа за первое полугодие по сравнению с первым полугодием прошлого года составила 2%, а в Киеве требует экономию в 30%.

- Население перебрало на 4%. Бюджет на 3,3%  промышленность снизила на 12,6%. Мы взяли лимит прошлого года и отняли 30%. Что получается? Газа Бердянску хватает на полмесяца, Васильевка – на месяц, Гуляйполю – месяц, Днепрорудному– на 15 дней,  Запорожье – 20 дней. Итого: Запорожская область – газа хватает на 20 дней, - подвел итог Гончарук.

По его мнению, область не сможет «на полную мощность проводить отопительный сезон».

- На территориях ничего конкретного по экономии газа не происходит. Необходимо, чтобы люди несли персональную ответственность за срыв отопительного сезона. По области отвечаю я.  Все предполагают, что газа будет достаточно.  Давления будет не хватать, - подчеркнул он. Чиновник поручил создать рабочие группы, которые займутся инвентаризацией домов и начнут роботу с населением, а также бригады, которые будут оперативно сливать системы в случае низкого давления, чтобы не допустить разморозки, сообщает пресс-служба ОГА.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Запорожье 24 июля: смерть еще одного бойца, российский фейк и дезертиры