25 июл, 13:16
Криминал

В Бердянске попались двое убийц, грабивших стариков

nar600

Налетчиков ловили полгода.

В конце февраля этого года в дежурную часть Бердянского горотдел поступило сообщение о том, что супруги пожилого возраста долгое время не выходит из собственного дома.

В доме милиционеры обнаружили труп 95-летнего хозяина с признаками насильственной смерти и его жену с многочисленными телесными повреждениями в полубессознательном состоянии. Позже милиционеры установили, что из дома пропали деньги в сумме около 21 тысяч гривен, а также ордена и медали.

Сведения об уголовном правонарушении сразу были внесены в Единый реестр  по признакам ч. 2 ст. 115 (Умышленное убийство из корыстных побуждений, совершенное по предварительному сговору группой лиц) и ч. 4 ст. 187 (Разбой) УК.

Читайте также: У жителя Луганской области угнали на курорте BMW X-5

Кроме того, в конце мая в этот же райотдел милиции поступило сообщение о совершении разбойного нападения на пожилых супругов в их собственном доме, расположенном в селе Успеновка.

На месте происшествия правоохранители обнаружили труп 76-летнего мужчины с признаками насильственной смерти, а рядом с ним была его жена с многочисленными телесными повреждениями.

Милиционеры установили, что ночью двое неизвестных в масках и в камуфляже ворвались в их дом, после чего связали пенсионеров и, требуя рассказать, где находятся ценные вещи и деньги, били их деревянной палкой.

Когда злоумышленники получили желаемое и отобрали у стариков 45 тысяч гривен, часы, медали и нагрудные знаки, то исчезли в неизвестном направлении.

Следователи сразу выдвинули версию, что совершение нападений на пенсионеров дело рук одних и тех же злоумышленников.

Подозреваемые в совершении преступлений задержаны. Также им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в следственном изоляторе.

Наказание, которое грозит злодеям, - лишение свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества или пожизненное заключение.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.