29 июл, 10:35
Хорошие новости

В Запорожье больничные клоуны помогают детям

73c1acab347c3bf709a5b01189f48386

Здоровый дух может оздоровить тело. Так решили украинские волонтеры и, вооружившись клоунским гримом, яркими костюмами и воздушными шарами, отправились в своеобразный тур по детским медучреждениям страны. Посетили и маленьких пациентов Запорожья. 

В отделении онкогематологии областной детской больницы устроили настоящий праздник.

Больничные клоуны Тяп и Тема были уже в нескольких городах Украины. Поднимали настроение ребятам из Славянска, которых разместили без родителей под Мелитополем, работали с онкобольными детьми в Киеве. Сейчас настал черед запорожских малышей. Ради смеха аудитории готовы даже научиться петь.

Читайте также: Запорожцы ищут шкафы для детского отделения онкогематологии

За границей такие аниматоры при больницах уже профессия, говорят общественники. Причем называют 40-минутное шоу не представлением, а психологической работой по снижению стресса у детей и их родителей, который возникает при длительной госпитализации.

Отмечают, постоянно видят человеческое горе, поэтому чтобы дарить позитив, приходится глубоко вживаться в роль. Выйти из нее не получается даже перед камерой. «Больничные клоуны» Артем и Тарас говорят: пытаются изменить реальность для маленьких пациентов, и подарить им знакомство со сказочными персонажами, сообщается в сюжете телеканала "МТМ".