29 июл, 17:34
События

Еще двоих запорожцев, сражавшихся в зоне АТО, наградили посмертно

1406626646_orden-za-muzhestvoДвоих военнослужащих из Запорожской области наградили посмертно. Орден "За мужество" третьей степени получили Сергей Шерстнев и Иван Якушин.

С июня этого года Иван вместе с собратьями выполнял задание на востоке государства для обеспечения мира и стабилизации ситуации в стране.

16 июля во время обстрела блокпоста  в районе населенного пункта Мариновка Амвросиевского района (Донецкая обл.) Майор Якушин получил осколочное проникающее ранение брюшной полости, что привело к большой потере крови.

В полевом медицинском госпитале ему была оказана первая медицинская помощь, но состояние оставалось сложным. Чтобы спасти жизнь гвардейца, его доставили в погранзаставу и вместе с ранеными пограничниками доставили в госпиталь населенного пункта Куйбышево Ростовской области (РФ).

Врачи боролись за жизнь украинского военного, но не смогли спасти. Утром 17 июля 31-летний Иван Якушин скончался.

Бердянца Сергея Шерстнева застрелили террористы в ходе ожесточенного боя. Сергей Шерстнёв родился в Бердянске в 1988 году. Работал инспектором Бердянской исправительной колонии. Как рассказал военком Бердянска Сергей Волков, после начала частичной мобилизации в Украине, Сергей одним из первых пришёл на призывной пункт и записался добровольцем. 25 марта Сергей Шерстнёв с первой командой бердянских добровольцев принял присягу и был мобилизован в 79-ю отдельную воздушно-десантную бригаду Николаева. Сегодня рано утром стало известно, что при прорыве укрепленного района российских наемников, подразделения 79-й воздушно-десантной бригады из Николаева попали в засаду боевиков на границе Украины с Российской Федерацией. Погибли двое украинцев.