30 июл, 13:30
События

Запорожским больницам запретили брать взносы наличными

1387168

Благотворительные взносы будут проводиться исключительно через систему терминалов и банки.

В Запорожской области приняли решение о том, что средства в больничные кассы теперь можно будет вносить только через терминалы.

Это делается для того, чтобы обеспечить прозрачность поступлений денег. Отныне  каждый житель области сможет узнать  на сайте www.oblzdrav.zp.ua. на что пошли собранные средства.

Читайте также: В запорожских больницах отмывали деньги через благотворительные фонды

Пациентов предупреждают: на каждое пожертвование должен быть выдана квитанция  об оплате, информирует пресс-служба ЗОГА.

В управлении облздрава также отмечают, что в настоящее время правоохранительные органы  тщательно проверяют медицинские учреждения.
– Чтобы проверка была максимально объективной, мы также привлекаем экспертов, которые без предупреждения выезжают в лечебно-профилактические учреждения области. Только так можно действительно увидеть все то, что происходит в каждой отдельной больнице: каким образом поступают благотворительные средства и как их перераспределяют, – отметила заместитель директора департамента здравоохранения Марина Воловик. Чаще всего, по ее словам, взносы используются на приобретение товаров медицинского назначения (реактивы, шприцы, спирт, медикаменты для неотложной помощи и т.п.), хозяйственных материалов и канцелярских товаров, техническое обслуживание и текущий ремонт оборудования и медицинского оборудования.