31 июл, 21:48
События

Шестнадцать солдат, которые побывали в России, подозревают в дезертирстве

997028_1446792465598314_7835307192763274380_n

Рукоодство АТО подозревает бойцов 51-й механизированной бригады, которые пересекли границу с Россией и сейчас находятся на территории военной части в Запорожье

Об этом сегодня сообщил начальник отдела запорожского областного  Центра по предоставлению бесплатной правовой помощи Александр Гришин.

- Сегодня в наш Центр поступило сообщение о том, что в отношении военнослужащих, которые доставлены на территорию Уральских казарм, будет ставиться вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде содержания под стражей. В отношении 16 человек – на данный момент уже предъявлено подозрение по ч. 3 ст. 409 УК Украины. Вменяется им совершение уголовного правонарушения за уклонение от выполнения воинской службы в условиях боевых действий, - рассказал Александр Гришин, сообщает "Миг".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С военными, которых подозревают в дезертирстве, работают психологи

По его словам, сейчас с военнослужащими, которым предъявлено подозрение, работают 16 бесплатных адвокатов, которых государство обязано предоставить обвиняемым. - Каждому и военнослужащих оказывается помощь. В полном объеме адвокаты работают по сбору доказательств, которые сделают бессмысленным избрание меры пресечения под стражей, потому что данные лица находятся здесь, никуда не собираются бежать. Поэтому мы считаем, что  нет причин для избрания для них меры пресечения – содержание под стражей, -заявил Александр Гришин.