01 авг, 11:10
События

В Запорожье кредитные заемщики прошлись по банкам с камнями и бутылками

100_9238-1024x768 Несколько десятков валютных заемщиков устроили 31 июля шествие, во время которого обошли все банки, которые встречались им по пути. Люди шли в сопровождении так называемого "шумового оркестра", используя наполненные камнями бутылки, ложки, эмалированные миски, свистки и другие "инструменты"

Читайте также: Кредитный майдан поедет в Киев за счет социалистов Митингующие требовали от банков конкретные программы реструктуризации валютных кредитов, кредитные каникулы, льготные курсы и снижение процентных ставок, а также отмены начисления штрафов для мобилизованных в АТО. 

Люди брали валютные кредиты в период с 2005 по 2008 год, а в последнее время из-за роста курса доллара их ежемесячные платежи выросли в 2,5-4 раза. Это привело к тому, что заемщики объявили бойкот банкам и перестали платить по кредитам. 

В каждом банке митингующие оставили заявления со своими требованиями, после чего пошли к зданию Запорожской облгосадминистрации, чтобы передать обращение губернатора Валерию Баранову, в котором заемщики просят внести поправки в законопроект "О реструктуризации кредитных обязательств из иностранной валюты в национальную", пишет "Индустриалка".