04 авг, 09:36
События

Запорожские школьники начнут год с урока про единство Украины

загруженное (1)Запорожские школьники начнут год с необычного урока. Им прочитают лекцию на тему "Украина - единая страна".

Такое распоряжение подписали в Министерстве образования.

Так, общественно-политическая ситуация и события последних месяцев, оккупация Российской Федерацией Крыма, вооруженные акции российских террористов в восточных регионах Украины обусловили, что новый 2014/2015 учебный год должен начаться с урока «Украина - единая страна» (письмо МОН от 01.08.2014 № 1/9-388).

Целью Первого урока является формирование у учеников понимания единства и целостности Украины, ее многонационального народа как национальной идеи развития свободной, независимой, демократической и зажиточной страны.
Во время урока должны быть реализованы следующие задачи:
- ознакомить школьников с основными историческими событиями становления государственности Украины;
- формировать чувство принадлежности к Украине, осознание себя украинцем, чувства личной ответственности за судьбу государства и украинского народа;
- формировать готовность служить Родине своим трудом и стать на защиту государственных интересов страны;
- воспитывать уважение к государственным символам, уважительное отношение к традициям украинцев и представителей других национальностей, населяющих страну.
Основное содержание Первого урока должно быть направлено на утверждение единства Украины, нераздельность ее территории и народа, ее населяющего. Важно акцентировать внимание детей на том, что Крым и Донбасс - это Украина, что люди, которые живут на этих территориях, - граждане Украины.

Во время проведения Первого урока учитель должен способствовать осознанию учениками общности интересов всех граждан государства в развитии Украины, необходимости интеллектуального, творческого и физического развития каждой личности на благо государства в целом, формированию межнациональной толерантности.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Желто-синяя «эпидемия»: В Запорожье раскрасили еще одну остановку