07 авг, 10:25
События

Кто из запоророжских VIP-персон попадает под мобилизацию

140534732253c3e5fa2e7fa

В Запорожье, как и во всей Украине, продолжается третья частичная военная мобилизация. На данный момент на территории области уже призвали около 500 человек.Возраст призывников — до 60 лет, под частичную мобилизацию также попадают известные запорожцы.

С заявлениями о желании пополнить ряды добровольцев в военкомат уже обратились зампред Орджоникидзевской райадминистрации Виктор Хоцкий и известный адвокат Сергей Остапенко, пишет газета "ПравДа".

Читайте также: Житель Запорожской области пошел под суд за уклонение от призыва

В то же время целый ряд запорожских чиновников подпадают под категорию военнообязанных. Как отметил замоблвоенкома полковник Михаил Логвинов, призыву не подлежат мужчины, у которых не менее 5 детей возрастом до 16 лет. Также те, кто не подходит для военной службы по состоянию здоровья.

Так, экс-глава городской организации "Партии регионов" и бывший секретарь горсовета Владимир Кальцев (48 лет) с 1984 по 1986 год служил на Кубе, за что был награжден, как воин-интернационалист. Учитывая военный опыт и призывной возраст, повестки Владимиру Федоровичу долго ждать не придется.

Читайте также:  В Запорожской области депутат горсовета «косит» от военной службы

Также подпадает под призыв директор департамента ЖКХ Валерий Безлепкин (49 лет), который служил в Советской армии с 1987 по 1989 год, пишет газета "Мрия".

Свой долг перед Родиной придется выполнить бывшему замгубернатору Запорожской области Андрею Гамову (47 лет), который прошел службу в армии с 1986 по 1988 год.

Депутат горсовета от "Батькивщины" Владимир Максимов (49 лет) также служил в армии с 1984 по 1986 год и скорее всего получит повестку (или уже получил) для прохождения дальнейшей медкомиссии.

Директор КП "Запорожэлектротранс" Юрий Папач (46 лет) закончил Львовское высшее военно-политическое училище и служил с 1989 по 1998 год, поэтому призываться будет в первую очередь.

Отметим, за уклонения от мобилизации призывникам грозит срок от 2 до 5 лет. К слову, на своем брифинге губернатор области Валерий Баранов обратился ко всем мужчинам области с призывом выполнить своей долг перед Отечеством и не уклоняться от призыва в армию. Касается ли это должностных лиц области и города, время покажет, пишет газета "Мрiя".