10 авг, 12:00
События

Семь кругов ада: родители месяц ищут тело бойца по запорожским моргам

61418

Родственники ищут тело парня по всем моргам не только Запорожской области, но и всей страны.

Месяц назад, 11 июля, в Луганской области возле села Зеленополье военнослужащих украинской армии (24 -ю механизированную и 79 -ю аэромобильную бригады) обстреляли из системы залпового огня "Град".

В результате атаки на лагерь украинских силовиков погибли многие сыны украинского народа. Согласно официальным данным , погибли 19 человек . Однако матери до сих пор ищут тела своих сыновей. 

26-летний Юрий Нагорный, по словам боевых товарищей, погиб около 5 утра 11 июля. Друг Юрия, на руках которого он погиб, сразу сообщил об этом его девушке.

 Родители и девушка солдата 24-й механизированной бригады, который погиб во время обстрела под Зеленопольем, тут же начали искать погибшего. Обратившись во всевозможные инстанции, родители получили вызов от запорожских следователей на опознание тела.

 Тогда они еще не представляли, какой ужас ждет их впереди: морги, госпитали и полная неизвестность. 

16 июля родители были на опознании тел в г. Пологи Запорожской области, в городах Запорожья, Бердянска и Днепропетровска, но тело Юрия найдено не было. 

Благодаря свидетелям, родители Юрия проследили перемещение погибших из Зеленополья до 61-го военного госпиталя в с. Розовка (Запорожская обл.). После этого о месте нахождения погибшего ничего не неизвестно. 

Родные погибшего обращались в Администрацию президента, в прокуратуру Южного региона, на правительственную "горячую линию", в прокуратуру, больницы и морги разных городов Украины: Днепропетровска, Донецка, Харькова, Луганска, Киева, Одессы, Запорожья, Бердянска, Волновахи, Амвросиевки.

Читайте также: В морге Запорожской области не могут опознать тело солдата (Особые приметы)

 

Также обращались в областной военкомат города Львова. 24 июля семья погибшего обратилась на правительственную "горячую линию", полагая, что сообщение передано в Минобороны.

 Как оказалось позже, обращение даже не было зарегистрировано. Впоследствии удалось установить, что данное обращение было перенаправлено в ГТД (отдел медицинской помощи), где родителей заверили, что до 4 августа тело Нагорного Юрия найдут, и в ближайшее время придет письменный ответ. 

Однако ни 4 августа, ни 5 августа на связь с ними так никто и не вышел. Только 6 августа родителям в отделе медицинской помощи заявили, что погибшими не занимаются, а среди раненых их сына нет. 

Уже 6 августа родители погибшего Юрия обратились с заявлением о совершении преступления и факте исчезновения тела к прокурору Шевченковского района города Львова (по месту жительства). Также в заявлении были указаны свидетели факта гибели и транспортировки тела погибшего героя Юрия Нагорного до 61-го полевого госпиталя в с. Розовка Луганской области, после чего тело бесследно исчезло. 

По официальным данным, под Зеленопольем погибли 19 военнослужащих, 93 были ранены. По свидетельствам очевидцев, под Зеленопольем был настоящий ад. И количество погибших и раненых в десятки раз превышает официальные цифры.

 Юрий Нагорный Родился 24 октября 1988 г. в г. Львов. После окончания колледжа работал поваром, а потом барменом; В 2007-2008 гг. проходил военную службу в 80-й аэромобильной бригаде во Львове; После окончания военной службы работал менеджером по развитию в известной кофейной компании, проводил мастер-классы и обучение для барменов. 

Также заочно учился, чтобы получить высшее образование; Юрий был очень искренним, коммуникабельным и амбициозным. Он был патриотом Украины, поэтому, когда получил повестку, без колебаний пошел в военкомат. 

Был мобилизован Львовским областным военкоматом 20 мая и направлен в воинскую часть города Яворов А0998 24, моторизованная бригада, рота материального обеспечения. Погиб 11 июля в результате обстрела под Зеленопольем. 

Трагедия под Зеленопольем произошла 11 июля 2014 г. Прошел почти месяц после трагедии, однако до сих пор не похоронены все погибшие и не наказаны виновные, допустившие гибель наших солдат. 

Родители погибшего Юрия, Нагорные Василий Васильевич и Наталья Вадимовна, сердечно обращаются с просьбой ко всем, кто владеет какой-либо информацией о теле их погибшего сына, не быть равнодушными и сообщить на почту vorla@yandex.ua.


Источник: 112 ua.