12 авг, 17:30
События

Запорожский автомобильный завод остановил производство

index+photoЗа последний месяц производство автотехники в Украине обвалилось почти на 90%.


Катастрофические показатели зафиксированы в автомобильной промышленности по итогам июля, - информирует ассоциация "Укравтопром". 

Так, всеми предприятиями отрасли было выпущено всего 555 единиц техники, что на 89% меньше, чем год назад. Легковых авто произвели всего 343 шт (-92,6%), грузовиков - 153 (-31,7%), автобусов - 59 шт. (-75,1%). Судя по показателям, несколько предприятий уже остановились, либо завершают работу.

Так, флагман украинского автопрома - завод "ЗАЗ" за месяц выпустил всего 8 единиц автомобилей, среди которых один грузовик. Фактически, предприятие уже в стадии остановки. 

Продолжает простаивать и черкасский завод "Богдан", где за месяц не выпустили ни одного легкового автомобиля. Работал лишь Луцкий завод, который отгрузил потребителям автобусы и грузовые авто в количестве 28 единиц. С нулевыми результатами закончили июль и два предприятия корпорации "Эталон": завод БАЗ и ЧАЗ.

Чуть лучше обстояли дела у кременчугского КрАСЗ - 165 авто (-77,1%) и "Еврокар" - 171 шт (-85,1%). Однако о грядущей остановке КрАСЗ уже сообщило руководство. Таким образом в июле на предприятии выработали имеющийся запас машинокомплектов перед остановкой.

Более менее стабильно работал завод "Черкасский автобус", на котором в июле выпустили 52 автобуса Ataman (большинство для Нацгвардии). 

Спасли армейские заказы и КрАЗ, где в июле выпустили 131 автомобиль, среди которых и бронеавтомобили Краз Когуар, Краз Спартан, а также целая партия грузовиков для Нацгвардии, о чем AUTO-Consulting уже рассказывал. Это позволило АвтоКразу нарастить объемы производства на 29,7% и тем самым удержать не только коллектив, но объемы производства грузовиков по всей отрасли.

Как констатирует AUTO-Consulting, уже можно говорить о том, что сектор производителей легковых автомобилей фактически останавливается. Сегмент грузовиков и автобусов пока держатся за счет армейских контрактов, но помогает это далеко не всем предприятиям.