13 авг, 14:28
События

Последствия аварии на ТЭС: вышедший из строя энергоблок работает в нормальном режиме

загруженное (4)Энергоблок № 1  запорожской ТЭС успешно включен в энергосистему Украины после аварийного отключения вечером 8 августа. Блок работает в нормальном режиме и несет нагрузку 310 МВт согласно диспетчерскому графику.

Напомним, в пятницу,  в Энергодаре, что в Запорожской области, в 22:34 на ТЭС загорелся трансформатор 21-Т, в связи с чем, был отключен энергоблок №1. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

Так, в течение получаса силами пожарных и спасателей удалось погасить возгорание. Для выяснения причины аварии провели внутреннее расследование. Жизням спасателей и местных граждан ничего не угрожало, а на электроснабжение поломка не повлияла.

«Мы планируем установить новый трансформатор в период планового ремонта энергоблока №1, который ожидаем с 1 сентября, – прокомментировал главный инженер ДТЭК Запорожской ТЭС Сергей Мельничук

– Сейчас несколько украинских ТЭС находятся в зоне боевых действий на Донбассе. Славянская ТЭС после повреждений из-за боев не работает. ДТЭК Луганская ТЭС из-за повреждения магистральных электросетей – спасает Луганскую область от полного обесточивания. Поэтому для стабильности энергосистемы Украины сейчас очень важна безаварийная работа каждой ТЭС, оперативное устранение аварийных ситуаций в случае их возникновения».

Сейчас ДТЭК Запорожская ТЭС работает согласно графику энергорынка и несет нагрузку 880 МВт.