13 авг, 16:42
События

Бетон с запорожских мостов отвалился по плану - Служба автомобильных дорог

betonВ Службе автомобильных дорог заявляют, что отвалившийся кусок не доказывает плохого качества бетона.

В управлении прокомментировали ситуацию  с фактом разрушения отдельных элементов сооружений. Служба автомобильных дорог заявляет о своем сотрудничестве с органами прокуратуры, а также  приводит свои доводы произошедшему.

Читайте также: Заявление прокурора о разрушающихся мостах отпугивает инвесторов -Баранов

"Тампонажный слой бетона (технологический, ограждающий слой в пределах шпунтового «ящика», который заливается на строительстве и впоследствии сам должен разрушиться) кусок которого, собственно, и был задействован в исследовании, устроенном прокуратурой Запорожской области, конструктивных нагрузок не несет. Кроме того, его разрушение, никаким образом не влияет на несущую способность опор. Во-вторых, класс бетона при взятии образца, должен определяться в лаборатории при условии соблюдения требований соответствующих нормативных документов. Несоблюдение всех требований при лабораторных испытаний может привести к искажению результатов"  -заявляют  в управлении.

Строители уверяют, что никаких предпосылок для разрушения мостов нет, а  на все железобетонные конструкции есть все соответствующие документы, в том числе, и на качество бетона.