14 авг, 09:55
События

Замороженные запорожские мосты разрисовывают политическими лозунгами

8k-30mfKaZkМосты страдают от воров и вандалов.

Запорожские мосты не дают покоя любителям легкой наживы. На стройку стали наведываться так называемые металлисты. В облавтодоре говорят, на всех стройплощадках есть дежурные — они следят за порядком и сохранностью объектов. Но, несмотря на бдительность, случаи воровства все же имеют место.

Еще не так давно на запорожских мостах кипела работа. Сейчас здесь практически полная тишина. Из-за отсутствия финансирования стройка приостановлена. Зато иногда сюда заглядывают так называемые охотники за металлом.

Читайте также: Бетон с запорожских мостов отвалился по плану — Служба автомобильных дорог

В результате таких визитов в начале этого года с первого сооружения исчезло 15 метров барьерного ограждения и порядка 6 — 7 стоек — специальных опор. Весной уже с другого объекта были похищены крышки электростолбов. В облавтодоре говорят, подрядчик обращался в милицию. По первому факту правоохранители задержали нарушителя. Ведется следствие. Есть и другие досадные моменты.

Как рассказал замначальника Службы автодорог Запорожской области Михаил Медведь, будущие мосты постоянно обрисовывают политическими лозунгами. Особенно страдает сооружение, расположенное на Бабурке. На Хортице был установлен шумозащитный экран. Его постоянно обрисовывают, гнут и разбивают, а подрядчику приходится за собственные средства выполнять ремонт.

Запорожцев, особенно жителей Хортицкого района, такие новости не радуют. Говорят, из-за вандалов строительство мостов отодвигается еще на больший срок.

Житель Запорожья Сергей Медведев возмущен: мосты еще не достроили, а уже разворовывают. Строительство, похоже, становится вечным, чему только способствуют металлисты, которые пытаются заработать на конструкциях моста деньги.

Специалисты уверены: чтобы в будущем таких инцидентов не возникало, нужно побыстрее достроить объект и ввести его в эксплуатацию. Михаил Медведь говорит: в нынешнем году финансирования не поступало.

В облавтодоре планировали, что в этом году откроют первую очередь мостов. На это необходимо почти полтора миллиарда гривен. Так что называть точные сроки запуска объекта не рискуют, сообщает телеканал "МТМ".