16 авг, 11:49
Криминал

Жене застреленного майором солдата не рассказали, как погиб ее муж, - подробности

23991666Скандал с трагедией под Бердянском пытались замять.

Отдельная механизированная бригада №72 в последнее время на слуху. Ее бойцы побывали под градом огня на границе в Луганской области, часть военных вынуждена была перейти в Россию, чтобы спастись. Среди военных едва не поднялся бунт, когда им - измученным, издерганным не хотели дать однодневный отпуск. А пока происходили эти события, в воинской части был скандал, который не предали огласке: майор Джуманьязов застрелил солдата Владимира Шестопала.

Это случилось 5 августа.  О том, как погиб Владимир Шестопал, первой нам рассказала сестра одного из бойцов 72-й бригады.

- Мне позвонили ребята с блокпоста "Солнцево", что под Амвросиевкой. Они кричали: "Раструбите везде - пьяный майор застрелил солдата!" - рассказывает Оксана. - Погибшего звали Володей, он заступился за сослуживца, и майор за это в него выстрелил. Этого майора там все боятся и ненавидят. Посылки у ребят отбирает, а тем, кто возмущается, стреляет под ноги! Если бы не милиция, то за смерть солдата его бы там парни сами, наверное, убили бы.

Это показалось невероятным: военные и так гибнут, разве могут они стрелять друг в друга? Но Оксана назвала имя виновника трагедии - Сергей Джуманьязов. А командир 72-й бригады Андрей Грищенко подтвердил, что все это правда. По словам полковника, несчастье произошло не в зоне АТО, а в Запорожской области.

- Группа бойцов ехала получать технику под Бердянском. Джуманьязов был пьян, может, впервые за два последних года. Ему вообще пить нельзя - "срывает крышу". Вот и тут… Между военными возникла перепалка. Почему - выясняет следствие. Вроде бы они заблудились, один из солдат пошел узнавать дорогу и за спиной услышал выстрел. Обернулся и увидел, что это Джуманьязов выстрелил в лицо солдату, - рассказывает комбриг.

В голосе полковника сочувствие смешалось с понятным желанием сохранить репутацию части.

- Делом занимается милиция. Джуманьязов утверждает, что никого не убивал, но случайностей не бывает.

Полковник подтвердил, что репутация у задержанного майора действительно не ахти. Пару лет назад напился так, что его нашли под забором в снегу. Несколько раз переводился из части в часть. А конфликтов с солдатами за 15 лет службы не счесть.

Вдове не сказали, как погиб муж

Семья Шестопал живет на окраине Фастова (Киевская область) в одноэтажном домике с выцветшей побелкой. Во дворе длинный стол, лавки под старой клеенкой и маленький садик. Этот дом съемный, своего у семьи нет. Вдова - маленькая полная женщина в черном платке с опухшим от слез лицом еле говорит, сглатывая ком в горле. - Я даже не знала, что Володя был в зоне АТО. Кум сказал: извини, Володя очень просил тебя не тревожить, - Людмила Шестопал судорожно сжимает в руках дешевый мобильник. Во двор вбегает худенький мальчуган с большими глазами - это 10-летний Миша. За ним спешат 12-летняя Настя и 4-летний Саша. Грустной выглядит только девочка. Мальчишки еще не осознали, что папы больше нет. 23991665Нас приглашают в дом. Комната просторная, чистая, но все здесь говорит о крайней нужде: выкрашенные голубой краской стены, трещины на потолке, единственная лампочка в люстре, старый шкаф, узкая кровать. На столе две иконы, свеча, накрытый хлебом стакан с водкой и шесть розовых хризантем. - Когда я ему звонила, Володя говорил, что все нормально и больше никаких подробностей, - всхлипывает вдова. Самое страшное, что она еще не знает, как погиб муж. В военкомате сказали - в ходе военных действий, колонна солдат, дескать, попала в засаду. Из документов выдали только свидетельство о смерти. В графе "причина" указано: погиб вследствие слепого пулевого ранения. Это когда пуля остается в теле. Справку о том, что Владимир служил в АТО, семья не получила. Как и компенсацию.

Гроб сослуживцы купили сами

Узнав о нашем визите, к Людмиле пришли друг семьи Дмитрий, служивший в той же 72-й бригаде, но в другом месте, и депутат райсовета Василий Юрьев. Он представился членом штаба по координации помощи военнослужащим Фастовщины, которые находятся в зоне АТО, и пообещал, что помощь семье будет. - Мы привезли форму и гроб, но ребята из части Володи захотели, чтобы его похоронили в гробу, который они купили за свои деньги, - говорит Юрьев. Владимир выучился на газосварщика, в последнее время был разнорабочим. Служить ушел 20 марта. 1200 гривен зарплаты за первый месяц, 2400 гривен за второй, а когда направили в зону АТО - 5200 гривен переслал семье, только деньги уже закончились. Депутаты райсовета выделили Людмиле 3000 грн. на подготовку детей к школе; на очередной сессии собираются рассмотреть вопрос о выделении осиротевшим детям земельного участка. Пока это все. Пытаемся разговорить Дмитрия. Он тоже был в зоне АТО, где подорвался на мине. Только недавно из палаты госпиталя раненого перевели в дневной стационар. - Мы с Володей пошли добровольцами, - признается Дмитрий. - Смотрели по телевизору новости и испытывали вину из-за того, что дома сидим. Дважды нам отказывали, а потом взяли. - Правда, что солдатские посылки командиры могут воровать? - Правда. Вытаскивают телефоны, даже крестики нательные, вещи, еду. Хорошо, если пара носков до солдата дойдет, - морщится Дмитрий. Рассказывает, что о смерти друга узнал от сослуживцев, когда лежал в госпитале. - Ребята рассказали, что Володя заступился за солдата, майор в него и выстрелил. Вот сюда, - показывает на правую щеку возле носа. Думаешь, отмажут его? Замнут все? - на лице мелькает злоба, потом ее сменяет боль. - Я когда услышал, не поверил сначала, пошел в военкомат, там подтвердили. Хорошо, что таблетками в больнице пичкают, а то бы совсем свихнулся… Владимира Шестопала похоронили 9 августа в Фастове. Чтобы кормить детей, Людмила с утра до вечера торгует на местном рынке. За младшими братиками присматривает Настя. Они с мамой верят, что власти не оставят их в беде.

ОФИЦИАЛЬНО

Делом майора Джуманьязова занимается милиция Приморского района Запорожской области. Уголовное производство открыто по статье "Умышленное убийство". По официальной информации он застрелил Владимира Шестопала на автодороге Бердянск - Токмак. - Подозреваемый в больнице. Когда его к нам привезли, он еле держался на ногах, спрашивать было невозможно. А потом медики приняли решение его госпитализировать. Официально - в связи с сердечно-сосудистым заболеванием. С тех пор общаться с ним следователям запрещено, - сказал начальник пресс-службы милиции Запорожской области Александр Вовкодав. Когда номер готовился в печать, мы узнали, что только 14 августа задержание Джуманьязова оформили официально - на трое суток. Санкцию должен избрать суд. Следствие будет ходатайствовать об аресте. Реквизиты семьи: Получатель: Шестопал Людмила Васильевна Код ЕДРПОУ: 14360570 Банк: Приватбанк Код Банка МФО: 305299 Регистрационный счет: 29244825509100 Карточка Приватбанка: 4149 4978 0271 2127 Источник: "КП в Украине"