19 авг, 15:52
Политика

В Энергодаре регионалка "сливала" фирме информацию о проверках

1Татьяна Плахотная отделалась скромным штрафом.

14 августа, в Энергодаре оштрафовали депутата от Партии регионов Татьяну Плахотную за сливание информации подрядчикам о предстоящих прокурорских проверках.

Кроме депутатской деятельности в местном горсовете, чиновница с 2012 года занимает должность начальника Управления образования, прежде она занимала этот пост с 2005 по 2008 год.

Суть нарушения госслужащей заключается в том, что в 2013 г. ей стало известно о проверке законности торгов и соответствующих соглашений по их результатам с ООО "Мегаторг-Запорожье" по итогу года.

После получения информации, Плахотная поспешила предупредить представителя упомянутой фирмы о предстоящем прокурорском визите. Таким образом, фирма успела ликвидировать документацию о формировании цен на продукты питания.

Так, следователи получили запись телефонного разговора нарушителей.

В результате прокурорских проверок с привлечением Госфининспекции, выяснили, что "Мегаторг-Запорожье" завышало цены на продукты питания. В связи с этим, их предложение должно было "слететь" с торгов, а взамен они победили.

Энергодарская регионалка не признала свою вину, впрочем, ее все же оштрафовали на 850 грн при учете многочисленных доказательств обратного.

ООО "Мегаторг-Запорожье" зарегистрирововано в конце 2012 года на имя Анны Першиной. За время своей деятельности фирма получила господряды на 9,42 млн. грн. от Управления образования Энергодарского горсовета накануне 2014 года.

Фирма должна была снабжать учебные заведения продуктами питания в течение 2014 года. Отметим, что договорные цены на некоторые из 49 заказанных товарных единиц превышали средние розничные цены на 25-50%. Об этом сообщают "Наші гроші".