21 авг, 12:30
События

В селе под Запорожьем над головами жителей летают пули (Фото, Документы)

9oDFf_hhK6UВ селе Каневском под Запорожьем местные жители последние несколько лет не могут спокойно жить.

В балке недалеко от въезда в поселок организовали стрельбище. По заявлению местных, за день любители оружия  расходуют несколько тысяч патронов.

Люди боятся пасти домашний скот и выпускать на прогулку детей.

Как рассказали жители близлежащих домов, в прошлом году из-за  любителей пострелять сгорел участок соснового леса, а примерно 5 лет назад одна пуля отрекошетила от цели, попав в дверь ближайшего  дома, который расположен примерно в 300 метрах.

Местные жители неоднократно звонили в милицию и писали коллективные заявления. Ответ милиции озадачивает. Правоохранители заявляют, что никакого стрельбища на месте вызова они не обнаружили.

 

yA6ozxiEOBg

dIelQWRjuFw

С момента заключения прошел год, а в Каневском по-прежнему слышны выстрелы на стрельбище, которого, по мнению милиции ,нет. Местные уверены, такая ситуация связана с тем, что бизнес "крышуют" влиятельные люди.

Жители говорят, что видели у себя в  Каневском  и тюремщиков из Беленького. Впрочем, многие общаются неохотно.  О стрельбище тут говорить не любят и боятся.

В конце июня местные жители, отчаявшись, написали письмо губернатору.  В качестве доказательств они указывают фотоматериалы и  даже расценки. Так, пострелять из карабина можно за 20 гривен, а из ружья - за 15 .

Мы попытались связаться с общественной организацией "Скиф", которая устраивает турниры по стрельбе в Каневском, однако на телефонные звонки никто так и не ответил, а позже номер и вовсе отключили.

Впрочем, в интернете есть множество объявлений, датируемых 2012 и 2013 годами. И даже несколько видео.  А вот новой информации нет, да и сайт оказался нерабочим.

IQR4yBapBrQ

Наши корреспонденты побывали на месте происшествия  и любезно предоставляют правоохранителям фотоматерилы.

UYNjPVElCUg

SsFgaFmblQk

9oDFf_hhK6U

qN2ufOoejnA

XqxIeiC4hRk

Svw5jUMKAeU

qlNCZgoQ7YU

Как поступить в сложившейся ситуации, жителям Каневского советует юрист Дмитрий Майстро:

lFmlC0VohvgЕсли стрельбище не относится к Министерству обороны Украины или Министерству внутренних дел Украины , то согласно Закона Украины « О лицензировании некоторых видов хозяйственной деятельности» деятельность, связанная с предоставлением услуг стрельбищ не военного назначения подлежит лицензированию.

Лицензию на открытия стрельбищ выдают органы внутренних дел, при этом лицензионные условия предполагают ряд требований, к площади земельного участка стрельбища, техническому его оборудованию, обеспечения безопасности провидения стрельбищ и его охраны.

Предоставлением услуг стрельбищ частными лицами, организациями предприятиями без лицензии является незаконным.

В данной ситуации, хочу посоветовать гражданам, если они стали свидетелем , что какие-то лица, без форменной одежды сотрудников милиции или вооруженных сил Украины проводят стрельбища с огнестрельного оружия , безотлагательно сообщайте в милицию и в Службу безопасности Украины.