21 авг, 13:29
События

Запорожские журналисты побывали в освобожденных городах на востоке (Фото)

fotoВ рамках пресс-тура «Донбасс - это Украина» запорожские журналисты посетили освобождены от террористов города - Славянск и Краматорск. Здесь уже полностью восстановлено электро, газ и водоснабжение.

Вместе с тем, остается много как многоквартирных, так и частных домов, которые были частично или полностью разрушены во время боевых действий. Так, в Славянске повреждено 1500 частных и 244 многоквартирных дома. В Краматорске пострадали 47 многоэтажек и 38 частных домов.

Если в Краматорске вопросы ремонта поврежденных зданий активно решается (отремонтировано уже 26 многоэтажек), то в Славянске пока продолжается анализ экспертов: они должны решить, какие из домов можно восстановить, а какие нет.

Сейчас власти Славянска и Краматорска восстанавливает пострадавшие школы и детсады. В этой работе им помогают владельцы ведущих украинских предприятий.

Журналистам из пресс-тура удалось пообщаться с председателем Донецкой облгосадминистрации Сергеем Тарутой, который призвал жителей освобожденных территорий, которые временно выехали, возвращаться домой.

Также чиновник поделился планами по восстановлению пострадавших городов Донецкой области. В частности, в регионе создано Агентство восстановления и развития Донбасса, которое работает с внебюджетными средствами спонсоров и фондов.

Читайте также: Беженцы просят запорожских милиционеров найти их элитные авто

Многие планы имеет руководство области и по восстановлению пострадавших территорий. Например, разрушен Семеновский район в Славянске планируется полностью восстановить уже с новой современной инфраструктурой.

Также глава Донецкой области отметил, что на сегодня в регионе ведется активная подготовка к отопительному сезону, сообщает пресс-служба ЗОГА.

foto7

foto5

foto3

foto1