22 авг, 13:07
События

В Энергодаре бунт коммунальщиков привел к смене власти (Видео)

f0TdGKxkZyMa9mMУтром 21 августа работники КП ПКС не вышли на работу, они собрались возле городской администрации с требованиями улучшить условия труда и сменить руководство.

Отвечать не вопросы митингующих было некому. Руководители коммунального предприятия никак не отреагировали на протест. Тогда сотрудники ПКС потребовали к ответу представителей городской власти.

Однако и городской голова Игорь Наумичев, и секретарь горсовета Сергей Пекшин на данный момент находятся на больничном, а заместитель городского головы Сергей Дятко в отпуске. Фактически уже несколько месяцев Энергодар живет без руководителей, у которых постоянно находится повод для отсутствия на рабочем месте.

Читайте также: В Запорожье коммунальщики будут охранять улицы

Тридцатая сессия горсовета не была закрыта – одними из нерешенных как раз остались вопросы по КП «ПКС». В конференц-зале собрались 24 депутата городского совета – именно такое количество народных избранников позволило продолжить сессию.

И в течение нескольких часов был принят ряд судьбоносных для города решений.

Так, были созданы временные комиссии по расследованию финансово-хозяйственной деятельности КП «ПКС» и Управления коммунальной собственности, в которую вошли депутаты городского совета и представители трудового коллектива данных предприятий.

На это время все руководители ПКС и УКС решением сессии отстранены от должностей и не имеют права вмешиваться в деятельность комиссий. Также решением сессии была утверждена новая редакция Устава КП «ПКС».

Единогласно были приняты решения о досрочном прекращении полномочий секретаря городского совета Сргея Пекшина. На его место был избран Павел Музыка.

Также было включено в повестку дня отстранение городского головы от занимаемой должности. Исполняющим обязанности городского головы стал Сергей Холод.

Со второй попытки депутатам удалось уволить заместителя городского головы Сергея Дятко. Обязанности заместителя городского головы будет выполнять Павел Богдан.

Также депутаты ввели новую должность первого заместителя городского головы – им стал Иван Самойдюк. Таким образом, в Энергодарском горсовете произошла полная перезагрузка власти.

Во вторник, 26 августа состоится продолжение 30-ой сессии и возможно тогда историческая 30 сессия будет закрыта, сообщает местный телеканал ЭНТС