26 авг, 10:17
События

Запорожским бойцам из 55-ой бригады передали поддельные бронежилеты

Poddelka_melitopolskogo_bronezhileta-300x200Вопиющий случай на днях произошел в Запорожье: бронежилет якобы мелитопольского производства в ходе испытаний пробили пулей.

О том, что к ним поступили претензии из 55-й бригады, дислоцирующейся в Запорожье, рассказали сами волонтеры, организовавшие изготовление бронежилетов минимум 4-го класса защиты еще в июне текущего года. По словам волонтера Елены Тепляковой, свои претензии руководство 55-й бригады прислало вместе с доказательством — пробитой пластиной.

Читайте также: В День независимости запорожцы почтили память погибших в зоне АТО

- Как только мы увидели, за что принимают мелитопольские бронежилеты военные, мы сразу поняли, что это — подделка, – говорит Елена Теплякова. – Все дело в том, что пластина оказалась лишь завернута в полиэтилен, а потом помещена в жилет. Мы так не делаем — это же верная смерть для солдат!

Волонтер посвятила нас в тонкости создания мелитопольских бронежилетов. Оказывается, металлические пластины, словно в гамбургере, накрыты слоями легкосплавного металла и керамики. И такую «слоеную» бронь не пробивает даже снайперская винтовка Драгунова (СВД). Елена демонстрирует сердечник пули, выпущенной из СВД с расстояния в 10 метров — расплющенная сталь оставила в пробитом слое металла и керамики отверстие, но практически не вмяла пластину брони.

- Скорее всего, нас кто-то пытается дискредитировать, а может, планируют нажиться на имени наших бронежилетов, – считает Елена Теплякова. – Мы подобной халтуры не допускаем, не зарабатываем на этом и бронежилетами не торгуем. Все наши средства защиты уходят по прямому назначению и по себестоимости — бойцам, пребывающим в зоне АТО или туда отправляющимся. Хотя на рынке я видела бронежилеты якобы нашего производства — пояснить, откуда они у них, у торговцев не удалось. Подделка.

Волонтеры передадут простреленную в Запорожье пластину на экспертизу — им интересен химический состав металла, из которого сделана подделка, сообщает "Наш город".

Ситуация закончилась счастливым концом: вчера вечером 10 новых бронежилетов получили артиллеристы гаубичного дивизиона.  Секретарь горсовета Сергей Минько сначала попросил прощения у бойцов за то, что вручение проводит в присутствии СМИ, поскольку без журналистов не возможно было бы поднять уровень патриотизма и сознательности украинцев.

Второй раз Сергей Минько просил прощения у ребят за мародеров, которые наживаются на войне, перепродавая некачественную броню.

- Мы провели расследование и выяснили, что бронежилеты, которые вы нам вернули, были украдены после первого цикла технологического процесса их производства. Как пояснили мне производители, сначала идет формовка пластины, затем закаливание и доработка, после уже броня одевается в каверс. Так вот пластины, которые пробили пули на вылет, были похищены уже после первого этапа производства жилетов, - рассказал бойцам Сергей Минько.

Десять новых бронежилетов, за качество которых пред строем  военнослужащих ручался Сергей Минько, бойцам передал производитель -  Алексей Надиев. Он также собирался в 55-ю бригаду вместе с градоначальником, однако  ему срочно пришлось выехать для оказания помощи в выведении из окружения бойцов ВСУ, сообщил солдатам Сергей Минько.

- Берегите себя! Помните, что вас ждут дома родные и близкие и возвращайтесь быстрее с победой на родную землю, - просил мелитопольцев и.о. мэра.

Ребята, в свою очередь, заверили градоначальника в том, что непременно вернутся. И предупредили, что обязательно спросят с тех, кто подсунул их родственникам  поддельную броню, пишет "Риа- Мелитополь".