31 авг, 09:00
События

В Greenpeace обеспокоены близостью ЗАЭС к зоне АТО

zaes

Международная экологическая организация Greenpeace обеспокоена безопасностью Запорожской АЭС из-за боев в Украине.

Эксперт организации констатировал, что атомная станция может не выдержать обстрела из тяжелых орудий.

В настоящее время линия фронта боевых действий проходит примерно в 200 километрах от Запорожской АЭС, реакторы которой построены еще в советские времена и недостаточно защищены от обстрела.

"В регионе имеется много противотанковых орудий, способных пробить оболочку этих реакторов", - заявил эксперт Greenpeace по атомной энергетике Тобиас Мюнхмайер в интервью, обнародованном в немецкой газете Westdeutsche Allgemeine Zeitung в субботу, 30 августа.

Читайте также: На ЗАЭС отрицают захват американскими военными

 

Даже удар по электросетям может иметь катастрофические последствия, поскольку приведет к выходу из строя системы охлаждения атомного реактора, подчеркнул Мюнхмайер. В связи с этим он напомнил о тяжких последствиях аварии на японской АЭС Фукусима-1, где из строя вышла именно система охлаждения.

Немецкое общество по контролю за безопасностью атомных объектов и реакторов (GRS) сообщило, что оно очень внимательно следит за развитием событий на востоке Украины и поддерживает тесный контакт с украинскими властями.

Одновременно в GRS отметили, что в настоящее время "нет никакого повода для обеспокоенности, вызванного конкретной причиной".