31 авг, 13:07
События

В Запорожье по проспекту гнали противников АТО (Фоторепортаж)

01

Несколько активистов "Нашего города" спасли милиционеры.

Сегодня утром, 31 августа, на бульваре Шевченко собрались несколько сотен активистов с национальной символикой и плакатами с призывами к российскому президенту Владимир Путину убраться из Украины.

02

05

06Запорожцы собрались, чтобы противостоять заявленной молитве за мир, которая должна быть состояться в 10.40.

07

Начался митинг с противостояния  представительниц "Женской сотни" с бойцами  Хортицкого полка и коммунальщиками  из Народной дружины во главе с директором "Основания" Алексея Гаврикова. Женщины выразили недоверие сомнительным гостям. Те в свою очередь заявили, что пришли защищать участников митинга от возможных провокаций.

04

Параллельно у присутствующих собирали подписи под открытым письмом губернатору Запорожской области Валерию Баранову с требованием отправить беженцев защищать свою землю.

08

11

12

Активист Игорь Артюшенко заявил, что об акции горожане узнали из соцсетей. Якобы матери должны были прочитать молитву за мир.  Глава КОК заявил, что по подобному сценарию развивались события и в других городах, где сейчас ведется война.

По мнению Артюшенко, сепаратистские организации нередко используют религиозные мотивы в качестве прикрытия.

Ближе к 11 к часам Влюбленных все же пришли несколько женщин - противниц АТО. Одну из запорожанок майдановцы сразу узнали: эта активистка увлекается кришнаидством и йогой.

После непродолжительной перепалки пикетчицы "за мир" ретировались.

13

На митинге также были замечены несколько представителей организации "Нашего города", которые зимой дежурили под Лениным, собирая подписи против его сноса.

Активисты несколько остановок гнали противников АТО, пока несколько милиционеров не усадили горожан в служебную машину.

gZ3wehTTlfw

Правоохранители говорят, увезли задержанных в ближайший Орджоникидзевский райотдел.

10