04 сен, 08:30
События

В Запорожье определились с местом для Аллеи Героев Небесной Сотни

1396609884_8149017-nebesna_sotnyaВ обладминистрации прошло совещание, посвященное  обустройству Аллеи Героев Небесной сотни.

С просьбой создать и обустроить памятную Аллею к чиновникам обратились члены Комитета общественного контроля.

- Нам предложили обратить внимание на парковую зону в районе улицы 12 апреля и площади им. Александра Поляка. Для обсуждения всех организационных, финансовых и технических вопросов создана специальная рабочая группа, пока мы проводим первое заседание, на котором должны очертить главные задачи относительно будущего воплощения в жизнь такой благородной идеи, - отметил начальник областного Департамента культуры.

Читайте также: ФОТО ДНЯ: В мэрию и ОГА «вернулась» Небесная сотня

По словам Владислава Мороко, на указанном месте планируется установить целый мемориальный комплекс, в состав которого войдут отобранные в рамках конкурса лучшие проекты художественного оформления мемориальной выставки, посвященной памяти Героям Небесной сотни.

- Это и памятник пианисту, и специальная часовня, кованые цветы, планируется расположить на фонтанах, стела, на которой будут изображены Герои Небесной сотни, памятный знак и символически раскрашена стена, отражающий события прошлой осени и зимы, - отметил директор Департамента.

В ходе заседания члены рабочей группы первоочередной определили создание памятного знака, стелы и обустройство стены, которую тематически раскрасят запорожские граффитчики. Все эти элементы должны быть готовы к 30 ноября - в день, когда произошел ночной разгон Евромайдану.

Сейчас в кратчайшие сроки будет разработан проект мемориального комплекса и смета.