09 сен, 16:27
События

Официально: результаты третьей волны мобилизации в Запорожской области

89395Военкоматы Запорожской области завершили выполнение мероприятий третьей очереди мобилизации. Как сообщил заместитель областного военного комиссара по работе с личным составом полковник Михаил Логвинов, при проведении частичной мобилизации в Вооруженные Силы Украины и Национальной гвардии из Запорожской области призвано более 2 200 военнообязанных-добровольцев.

Большинство из военнослужащих проходят военную службу в частях и подразделениях ВСУ. Так, в 55-й отдельную артиллерийскую бригаду мобилизовано более тысячи запорожцев. Часть из них служит в составе сводных артиллерийских батарей на территории Донбасса. Четверо военнослужащих в августе отдали свою жизнь за территориальную целостность и свободу государства.

Призванные по мобилизации наши земляки также служат в воинских частях, дислоцирующихся в Одесской, Кировоградской, Николаевской, Херсонской и Днепропетровской областях.

Читайте также: Запорожский боец отказался возвращаться из плена

Началось формирование второго батальона территориальной обороны. Большинство его военнослужащих - добровольцы. В состав батальона уже зачислили почти 300 человек, а всего необходимо набрать более 550. Этот подразделение предназначено для выполнения боевых задач на территории области, несения службы на блокпостах, охраны важных объектов военной и гражданской инфраструктуры, борьбы с диверсионно-разведывательными группами террористов. Кроме того, продолжается работа по комплектованию добровольцами и резервистами рот охраны военкоматов и отрядов обороны. В их личный состав привлекаются представители самообороны, казацких организаций, воинов-ветеранов, общественных активистов. Эти меры планируется завершить до конца сентября, пишет пресс-служба ОГА.

Читайте также: Запорожский боец после битвы закопал оружие и по полям добирался в мирную зону