15 сен, 12:43
События

Бойцов из 55-ой артбригады отправляют в зону АТО без отметок в военных билетах

C9DD7524-30AB-4BB0-A5EC-DADC4FA041F6_cx0_cy8_cw0_w800_r1Бойцы не хотят ехать на восток, пока у них в военном билете не будет печати.

Об этом «Занозе» рассказал солдат из 55-ой артбригады.

По  просьбе обратившегося, мы не публикуем его имя.

Парень рассказал, что ребят отправляют в зону АТО с военным билетом, в котором нет никаких записей, кроме номера документа.

По этой причине 25 бойцов из бригады отказались возвращаться на восток во второй раз.

- В военном билете есть необходимая графа, где должны определить наш статус: участника АТО. Но она пуста, - сообщил он.

Кроме этого, солдат пожаловался на оснащение.

Читайте также: Запорожский боец после битвы закопал оружие и по полям добирался в мирную зону

- Не с чем туда ехать, техника и орудие – некудышное, - отметил собеседник «Занозы». – Мы не отказываемся воевать, но дайте для этого необходимое снаряжение. Сейчас боец и несколько его товарищей уже отправились в Кировоград. В тоже время в командовании 55-ой бригады заверяют, что справку Об участии в АТО солдаты должны получать уже после возвращения. Это связано с тем, что на территории страны официально не объявили войну. «Заноза» приводит пример подобного документа: CTbQr0sBmfg Сейчас многим солдатам по прибытию выдается такая справка установленного образца. Однако солдаты справедливо переживают: как доказать свой статус, если вдруг погиб на войне или был тяжело ранен. Информацию о том, что печать действительно должна стоять подтвердил и военный комиссар Давид Моин, который приехал на прошлой неделе разбираться в солдатском бунте, разгоревшемся на "Близнецах". Комиссар удивился, что у многих военных из 55-ой бригады нет отметок в военных билетах и пообещал в ближайшее время ситуацию исправить, записав имена всех солдат. В то же время юрист Дмитрий Майстро говорит: [caption id="attachment_26925" align="aligncenter" width="253"]s894J4u0JKo тел Дмитрия Майстро: (061) 270-85-52[/caption] - Документами, подтверждающие законность нахождения военнослужащего в зоне анти -террористической операции и факт участия в боевых действиях, являются: удостоверение, военный билет с соответствующими отметками, командировочные документы, мобилизационные предписания и др...Поэтому, военнослужащие находившиеся в зоне АТО и принимавшие участие в боевых действиях, имеют все законные основания требовать от командования оформление соответствующих документов, подтверждающих данные обстоятельства.