17 сен, 10:05
События

Вернувшись зоны АТО, бойцы уже никогда не станут прежними

1008750421В последнее время всё чаще стали «всплывать» истории о том, как запорожские военные, вернувшиеся из зоны боевых действий, ведут себя очень неадекватно по отношению к своей семье и даже незнакомым людям. 

Для того, чтобы найти объяснение такому враждебному настрою и развеять страхи наших читателей, корреспонденты "Занозы" обратились за консультацией к запорожским психологам-волонтерам, которые уже не первый месяц работают с ребятами из АТО.

- Во-первых, не стоит считать, что психика наших солдат травмирована больше, чем наша. Да, их привычный мир разрушен, они видели множество смертей, но мы живем с ними в одном и том же мире, - Рассказывает координатор Запорожского отделения ОО «Украинская ассоциация специалистов по преодолению последствий психотравмирующих событий» Татьяна Конрад.

 - Бойцы очень устали эмоционально, но и мы не всегда умеем отдыхать от всего того негатива, который выливает на нас телевидение и интернет. Мы тоже накапливаем в себе стресс, который трансформируется в депрессию, апатию или же гнев.

Читайте также: Солдат, устроивший бунт на «Близнецах», отправили в зону АТО

Ребят, которые побывали на войне, травмирует много факторов: постоянная агрессия, томительное ожидание боя, отсутствие удовлетворения базовых потребностей, таких, как еда, вода, сон и комфорт. Также на психику очень давит то, что воевать приходится не с каким-то стереотипным «врагом», а с людьми, с которыми еще не так давно мы жили в одной стране в мире и согласии. Вернувшись «на гражданку», наши бойцы сталкиваются с тем, что для многих их соотечественников войны как будто не существует: мирное население наслаждается жизнью, веселится в клубах и ресторанах, развивает бизнес.

Читайте также: Акимовские бойцы, которых объявили мертвыми, могут быть в плену — комиссариат

- Нужно быть готовыми к тому, что солдаты очень сильно изменятся. Они уже никогда не станут прежними. Отчужденность, необоснованные вспышки гнева, плохой сон – стандартные симптомы бойцов, на которые жалуются их родные. – Добавляет Татьяна Конрад. - Для ребят, побывавших в зоне боевых действий, выживание выходит на первый план, мирная жизнь становится слишком непривычной. Идет полная замена материальных ценностей духовными. Для того, чтобы научиться жить по-старому и преодолеть посттравматическое стрессовое расстройство - необходимо дать им время. Но самое главное – окружить их заботой и любовью. На данный момент солдат, которые обращаются за психологической помощью, консультируют волонтеры ОО «Украинская ассоциация специалистов по преодолению последствий психотравмирующих событий» (Психологической кризисной службы). Впоследствии для наших военных будут организованы центры психологической реабилитации.