17 сен, 10:20
Политика

Запорожские нардепы прогуляли голосование за люстрацию

5368a88013d82_image1Во время голосования за очищение власти в зале Верховной Рады Украины присутствовал только Евгений Карташов. Но он не отдал свой голос "за". Евгений Григорьевич решил воздержаться.

Еще восемь запорожских мажоритарщиков попросту отсутствовали.

Напомним, Запорожскую область в парламенте представляют  Вячеслав Богуслаев, Владимир Бандуров, Сергей Кальцев, Александр Дудка, Александр Пономарев, Евгений Балицкий, Ярослав Сухый и Артем Пшонка.

Читайте также: Видео дня: Запорожскому нардепу, который отказался голосовать за люстрацию, кричали: «Ганьба!»

Отметим, Верховная Рада Украины в первом чтении только с третьей попытки смогла принять закон о люстрации. Приняв важные законы о статусе Донбасса и амнистии приверженцев ДНР и ЛНР, а также историческое соглашение об ассоциации с ЕС, Верховная Рада не стала останавливаться на достигнутом. Во второй половине дня спикер ВР Александр Турчинов поставил на голосование закон о люстрации. Первая попытка принять закон в первом чтении набрала чуть более 200 голосов. После этого Турчинов настоятельно порекомендовал главам фракций «найти своих людей», намекнув, что многие нардепы во время голосования находятся за пределами сессионного зала. Второй раз за закон проголосовали 225 депутатов. После этого Турчинов пообещал, напечатать список фамилий тех, кто не голосовал за люстрацию. И только с третьей попытке закон набрал 226 голосов в первом чтении. Во втором чтении за закон проголосовали 231 депутат.