17 сен, 14:45
События

6-летнюю сироту, серьезно раненую в зоне АТО, ждут три операции

img_6800На днях в Запорожскую областную детскую клиническую больницу поступила 6-летняя Лиза Бабаш. С тяжелым осколочным ранением в живот девочку доставили из Мариуполя, хотя сама Лиза родом из Донецкой области, Старобешевского района, село Стыла.

Как известно, Старобешевский район – один из тех, где шли самые ожесточенные бои. В конце августа артобстрел села Стыла немного стих. К тому времени в селе уже не было мобильной связи, поэтому чтобы сделать звонок, Лиза и ее бабушка поднялись на горку.Когда бабушка с внучкой уже возвращались домой к ним подошли две соседки. Женщин интересовали места, где есть мобильная связь. Лиза вызвалась показать их - и в этот момент начался обстрел их района.
Соседка погибла на месте, а девочку ранило осколками, сообщают волонтеры.

Сначала малышку отправили в районную больницу, а затем в мариупольскую. 12 сентября, когда угроза жизни ребенка миновала, ее перевели в Областную детскую больницу Запорожья. Уже 13 сентября была проведена сложная операция. Сейчас Лиза находится в реанимации. Всеми необходимыми медикаментами и перевязочным материалом ребенок обеспечен. Но сложным остается вопрос с донорам крови.

С родней у девочки все сложно, вместе со своими сестрой и братом, она находится на попечении у бабушки и дедушки. И все же, несмотря на все семейные неурядицы и пережитое, Лиза очень жизнерадостный ребенок. В свои 6 лет она уже перешла во второй класс, со слов врачей очень развита и коммуникабельна. Впереди длительное лечение, еще как минимум три операции и для выздоровления Лизы очень нужны доноры крови.
Всем, кто хочет помочь маленькой Лизе встать на ноги, можно обратиться на станцию переливания крови.
Адрес: ул. Правды, 32.
График забора крови:
по будним дням с 8:00 до 13:00
P.S. При сдаче крови указывать, что кровь для Лизы Бабаш, которая проходит лечение в детской областной больнице.