19 сен, 10:30
События

Запорожские колонии доверили скандальному начальнику из Донецка

aac4b9d63201cb13bb52ef8f3091050d_141104195774У запорожских тюремщиков новое начальство.

17 сентября, официально вступил в должность и.о. начальника Госпенитенциарной службы в Запорожской области подполковник внутренней службы Денис Голобородько.

Имя нового начальника связывают со скандалом, разгоревшимся несколько лет назад.  В Киеве на пресс-конференции двое правозащитников Андрей Диденко и Елена Повидайчик заявили о том, что украинские колонии похожи на фашистские лагеря.

Читайте также: Чиновник Запорожского горсовета спрятался от ареста в больнице

Особое внимание активисты просили обратить на колонию №97, которую тогда и возглавлял Голобородько.

Все дело в том, что бывший заключенный Игорь Гаркавенко обратился к Президенту с письмом, в котором приводились конкретные факты, назывались должности и фамилии лиц, под руководством которых в тюрьмах и зонах некоторые представители администрации бьют, пытают осужденных, издеваются над ними, отбирают их имущество, а у некоторых даже и недвижимость.

Гаркавенко сообщил, что в донецкой ИК №97 17 января 2012 года произошло массовое избиение заключенных. После избиения несколько осужденных объявили голодовку, а Геннадий Ковальчук и Юрий Тищенко вскрыли себе вены, чтобы избежать пыток. 

Информация об инциденте стала доступна благодаря тому, что осужденный Сергей Шакин отправил тайком с больницы записку матери.

Начальство колонии тогда все отрицало.