24 сен, 11:42
Криминал

В Запорожье Крупную IT-компанию подозревают в хищении денег из американского банка

ubjep

Силовики пришли с обыском в одну из крупнейших IT-компаний Запорожье Infotek.

Об этом AIN.UA рассказал основатель компании Марк Марченко.

По его словам, 23 сентября после обеда в центральный офис компании зашло около десяти сотрудников отдела киберпреступности запорожского управления по борьбе с экономическими преступлениями.

Силовики утверждают, что действуют по запросу ФБР по делу о хищении денег из американского банка. Основатель компании уверен, что правоохранители просто хотят денег.
 Сам Марченко во вторник находится в Киеве, и об обыске узнал от сотрудников по телефону.

Читайте также: Запорожский врач выдал фиктивную справку для поездки ребенка в лагерь

На момент публикации новости сотрудники УБЭП описывали и готовили к изъятию имущество компании.

"Это небыстрый процесс, в офисе более 50 рабочих машин на 300 квадратных метрах", - говорит он. Работа компании остановлена. При этом сотрудников из офиса не выпускают. Прессу на место событий также не допустили.
 Обвинение в хищении денег из американского банка, название которого силовики не озвучили, Марченко называет бредом. По его мнению, правоохранители пришли "состричь с компании денег", потому что они уже дали понять, что готовы "искать пути решения вопроса на месте".
 Недавно Infotek провел в Запорожье большую конференцию, в которой приняли участие около 1000 человек. Основные затраты на проведение конференции компания взяла на себя.

Марченко считает, что это дало сигнал силовикам, будто у компании есть лишние деньги. "Власть по своей сути не изменилась и действует по-старому, теми же методами", - говорит предприниматель.

Infotek объединяет несколько аутсорсинговых компаний в Запорожье. В структурах Infotek работает более 100 человек. Основатель компании - 21-летний бизнес-вундеркинд Марк Марченко.