25 сен, 13:06
Хорошие новости

Знай наших: скульптурами запорожца украсят российский город (Фото)

3

В российском городе Новочебоксарск прошел первый международный конкурс по резьбе бензопилой.

Фестиваль приурочили ко Дню города в рамках благотворительной акции по содействию заповедникам.

На трехдневный конкурс съехались мастера организовали трехдневный конкурс из России, Белоруссии, Казахстана, Украины и Германии. 

В присутствии горожан каждый участник должен был изготовить за 15 часов большую скульптуру из соснового бревна длиной более 2 м и диаметром 80 см. 

Читайте также: Фоторепортаж: Мирзоян, ТНМК и Сашко Положинский оторвались на сцене, чтобы спасти жизнь

Очень зрелищными и динамичными стали два конкурса скоростной резьбы. Всего за 40 и 30 минут мастера при помощи бензопил вырезали из бревен длиной 1 м и диаметром 40 см законченные скульптуры: белку, зайца, орла, олененка и других животных.

Бесспорным победителем во всех трех номинациях признан Сергей Дышлевой  из Запорожья. Он создал символичные скульптуры, прославляющие природу и труд людей, работающих с деревом: обаятельного лесного царя с пилой в окружении птиц, зверей и деревьев, а в экспресс-конкурсах – композицию с топором, на который присела птица, и пчелу, несущую в улей мед. В ближайшее время все 30 деревянных скульптур установят на новом эко-маршруте в Они будут содействовать экологическому просвещению горожан всех возрастов, воспитанию в них бережного отношения к природе.  ghj   2