27 сен, 09:00
События

Уроженка Запорожья ставит во Франции спектакли о Майдане (Фото)

x_6e0c00b9Уроженка Запорожья Анна Тен уже несколько лет живет в столице Франции. Получила образование наша землячка в знаменитом университете Сорбонна.

Сейчас девушка является членом арт-коллектива из Марселя под названием «Ornic'art».

Об этом Аня рассказала корреспонденту «Занозы».

Наша беседа коснулась фестиваля, который уроженка Запорожья организовывает в стране любви, ароматных батонов и настоящего шансона:)

В этом году труппа Анны представила одну из арт-постановок под названием «Код 12» в парижском театре - артцентре «Конфлюанс» (Это проект работает с тематикой современного сопротивления).

- Когда раздумывала над идеей постановки, как украинка, сразу подумала о событиях на Майдане. В одной из частей этой спектакля зрителю предлагалось физически пережить опыт атаки снайпера (по материалам и свидетельствам людей с Майдана на ФБ). То есть зритель через артпроект ставил вопрос о собственной жизни и задумывался о близости войны, - рассказывает актриса.

В этом году с «Кодом» коллектив пригласили на фестиваль «Péril jeune» (приблизительный перевод с французского – молодое опасное поколение).

x_7738427c

Отметим, фестиваль Péril Jeune в Париже очень известен в театральных кругах. Это трамплин и место встречи молодых артистов с потенциальными покупателями спектаклей.

-  В этот момент я думала о том, как можно привести украинских современных артистов во Францию. В их число попали две запорожанки, - делится с нами Анна.

x_231e5eb6

Говорит, все приглашенные артисты активно участовали в событиях на Майдане. Многие – организовывали акции против войны.

Фестиваль запланирован на 18 октября. Но на данный момент перед организаторами стоит большая денежная проблема.

- Украинский культцентр при посольстве нас не жалует. Там говорят: «Денег нет». Все артисты едут за свой счет. 

Подобное часто встречается в проектах, которые только стартуют, но хочется, чтобы артистов не воспринимали как аматоров, для которых искусство - это просто хобби. Очень надеемся найти заинтересованного спонсора, который помог бы оплатить поездку... - говорит Анна.

Читайте также: В кинотеатре им. Довженко испортили показ фильма французского режиссера: мэтр расстроился (Фото)