27 сен, 10:39
Криминал

Братья-пономари до сих пор находятся в статусе осужденных - адвокат

0a0038c92c1a3dc7cd847c1a1cf41ec5_XLГромкое дело запорожских братьев - пономарей до сих пор не закрыто. Об этом во время пресс-конференции рассказал адвокат Александр Козлов.

По его словам, ребята все еще находятся в статусе осужденных. В то же время правоохранители не ищут настоящих виновников преступления. Главная задача для них - наказать милиционеров, засадивших пономарей за решетку.

Напомним Антон Харитонов и Сергей Демин попали под амнистию еще 17 марта.

Братьев несправедливо обвинили во взрыве храма на Малом рынке, который произошел 28 июля 2010 года. В результате терракта погибла монахиня и еще 9 человек пострадали. ЧП произошло в День Крещения Руси. 

По подозрению в организации взрыва задержали троих парней, двое из которых служили в храме пономарями – это Евгений Федорченко и Антон Харитонов. Задержали и родного брата Антона – Сергея Демина. 

Несмотря на массу несостыковок в деле, суд все же вынес обвинительный приговор – Демина приговорили к 14-ти годам за решеткой, Федорченко и Харитонова – к 15-ти. Апелляционный суд лишь сократил срок пребывания в тюрьме на год для каждого из осужденных.