30 сен, 19:11
Запорожье

В Запорожье втихую судят солдат из 51-ой бригады

Sdzn5jhQIpsВ данный момент в Жовтневом райсуде Запорожья рассматривают дела в отношении бойцов из 51-ой бригады. Солдат обвиняют в уклонении от военного приказа.

Суд уже принял решение по пяти солдатам.

Им продлили меру пресечения в виде личного поручительства до 1 ноября . Но дописали в деле место ротации -                       "Уральские казармы", фактически посадив бойцов  под домашний арест.

По мнению активиста Автомайдана Петра Кобызя, присутствующего на месте, это прямое нарушение законодательства.

- Мера пресечения в виде личного обязательства подразумевает, что бойцы могу свободно передвигаться, являясь только на судебные заседания, - отметил Петр.

По словам одного из солдат Игоря, о том что заседание состоится, ребята узнали сегодня, только в 15:00.

Процесс несколько раз переносили на более позднее время.

Дела остальных бойцов планируют рассмотреть завтра - послезавтра.

Напомним, бойцов из 51-ой бригады обвинили в дезертирстве. Как известно, 28 июля 41 боец 51-й бригады был интернирован с территории РФ и доставлен в Запорожье «до выяснения причин их перехода на территорию другого государства».

Ранее ряд российских СМИ сообщили, что более 40 украинских военнослужащих оставили ряды украинской армии и перешли на сторону РФ. Заместитель министра обороны Украины Игорь Кабаненко сообщил, что оборонное ведомство проводит служебное расследование в связи с появившейся информацией о переходе группы украинских военнослужащих через границу в сторону РФ.