04 окт, 12:46
События

В запорожской облбольнице бунтуют против Шишки

xBBU4vGdaGEМедики митингуют против возвращения на должность главврача Игоря Шишки.

Решение о назначении приняла кадровая комиссия Запорожского областного совета накануне, 2 октября, трудовой коллектив больницы принял в штыки. 

Медики, возмущенные непоследовательной кадровой политикой областного совета, вышли на протест утром в пятницу, чтобы лично выразить свое отношение к Игорю Шишке, когда он придет на свое рабочее место.

Читайте также: Борьба за кресло главврача: Шишка первым подал заявление

Напомним, что по инициативе облосовета был разорван контракт с действующим главврачом Сергеем Тяглым. Руководство облсовета пообещало запорожцам и трудовому коллективу облбольницы, что на должность главврача будет объявлен конкурс. И мнение трудового коллектива больницы станет одним из основных критериев этого конкурса.

 Напомним также, что и губернатор Валерий Баранов также взял на себя обязательство не допустить принятия решения о назначении Игоря Шишки на должность главврача.
 - Ни Тяглый, ни Шишка, - сказал с трибуны сессии областного совета губернатор Баранов. - Должен быть кто-то третий.

 О юридическом аспекте такого решения сказал на митинге протеста медиков адвокат Александр Горобец, представляющий адвокатскую контору «Цезарь».

- Решение о разрыве контракта с действующим главврачом Сергеем Тяглым не вступило в силу, поскольку он находится на больничном,- отметил Александр Горобец. – А пока главный врач болеет, его обязанности исполняет первый заместитель. Следовательно, не может быть и речи о назначении кого-то другого, тем более постороннего больнице человека.

Медики потребовали от руководства облсовета выполнить свое обязательство и провести реальный конкурс на должность главного врача больницы.

Свое заявление участники митинга направили руководству областного совета и областной государственной администрации, областному прокурору, а также в Министерство здравоохранения, Кабинет министров и Президенту Украины, сообщает пресс-служба медучреждения.