07 окт, 07:00
События

Можно ли бить депутатов, подобных Шуфричу? - отвечают запорожцы

deputatЖители Запорожья задались актуальным вопросом.

После скандального избиения нардепа Нестора Шуфрича в Одессе, корреспонденты "Занозы" узнавали мнение горожан по поводу силового "воспитания" нечестных на руку политиков.

Ответы получили разные. Но в каждом из них присутствует доля истины.

 

 

2n_81p7m71A

Виктор, 26 лет, Глава Общественной Организации "Я люблю Запорожье" 

- Когда не работает закон, или в стране слабая система правосудия, происходит то, что сейчас. Но на самом деле на Майдане активисты добивались не такой справедливости.

Бить любого человека или унижать его достоинство - дикость. Независимо от того, депутат он, бизнесмен или дворник... А уж если основной аргумент для этого -  политическая позиция, то такие "люстраторы" в моём понимании уподобляются варварам из ДНР.

Позиция таких людей, как Шуфрич и так слабая. Они  непроходные  в Парламент. А если мы начнём изменения в стране, подобные депутаты в любом случае останутся за бортом. Не стоит сейчас терять человеческое лицо, поднимать им рейтинг и ослаблять наши демократические принципы перед лицом всего мира. Избивать нельзя ни единого человека.



Антон, 32 года, режиссер:

- Суть проблемы нельзя сводить конкретно к данному случаю и вопросу. Потому как мы тем самым отметаем более важную проблему - можно ли было депутатам, типа Шуфрича, творить те зверства над народом Украины, которые они творили, или нет? Все должно происходить в рамках закона, принятого и одобренного людьми нашей страны в соответствии со всеми международными нормами и стандартами. А поскольку законы не принимаются, порядка нет и непонятно когда будет, считаю естественными вспышки народного гнева. С одной стороны чести это активистам не делает (хотя безусловный плюс все равно есть - народ действует), но вместе с этим еще больше не делает чести всем ответственным за нынешнюю ситуацию. Образно говоря - нельзя винить ребенка за плохое поведение, если родители сами довели его до такого.

AeRlVWXClqo

Ирина, 28 лет, педагог:

- Думаю бить нельзя, как и любого другого человека. Но как говорят психологи, если чего-то очень хочется...))

Максим, 29 лет, частный предприниматель:

- Если мы стремимся создать правовое государство, в котором закон будет превыше всего и все будут равны перед ним, то ответственность за самосуд или самоуправство (а именно так можно охарактеризовать действия народа в случае с депутатами в последнее время) никто не отменял. Да, наши суды продажны, все уже устали от пустых обещаний старой власти (впрочем как и новой), но это не повод действовать неправовыми методами. Ведь мы  хотим стать европейским государством, в котором подобное  недопустимо. Поэтому с этой точки зрения я не поддерживаю акции избиения. С другой стороны  поступки "народной люстрации" дают хороший сигнал другим власть имущим подумать, стоит ли в дальнейшем продолжать свой путь на том или ином посту, может быть, лучше сразу уйти "по-тихому".

y_9f1df9e0

Наталья, 37 лет, владелица ЧП.

 - Ну, по факту даже нужно. А вообще хорошо бы просто если есть за что-  сажать, а если нет состава преступления - отстранять. А то морда-то заживет, а должность останется. VWElk3RR4FE Ирина, 21 год, менеджер: - Если с точки зрения закона, то нельзя, а если с морали - то тогда можно, они же такие же мужики, как и все остальные. lK1Q5J6SXPQ

Сергей, 30 лет, металлург:

- Я бы бил! Особенно тех, кто нагло врет! Так приятнее такого политика хоть на минутку засунуть в мусорный бак и закрыть крышку:). SvoUDQkHa88

Юлия, 22 года, волонтер общественной организации "Честное Запорожье":

- Словами пытались им донести? -Пытались! -Помогло? - Нет!
- Майдан был? -Был! -Смысл понятен всем? - Всем! - Действия с их стороны есть (( на покращення))?-  Нет!
- Что делать, если по нормальному не доходит? - Делать по-плохому!
Вот и все аргументы. Они такие же люди - вот и пусть получают то, что выпросили!

Читайте также: Нужен ли Запорожью памятник Ленина? — СОЦОПРОС