07 окт, 12:55
События

Запорожского архиепископа будет охранять полк

dsc_37251_cr-600x400

Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука опасается  за свою жизнь.

Об этом он заявил в ходе круглого стола, посвященного вопросам обороны области с участием экс-губернатора Евгения Червоненко, действующего главы запорожского ОГА Валерия Баранова, главы запорожского управления СБУ Александра Шмитько и других известных лиц региона.

«Есть такой господин Авдеенко, который угрожает мне физической расправой. У нас планируется крестный ход, мы хотим объехать город Запорожье с чудотворной иконой, чтобы жители нашего города не узнали, что такое война. Мы молимся о мире. Но есть люди, которые призывают нас православных уничтожить», – заявил владыка, обратившись к действующим и нынешним губернаторам за помощью.

Читайте также:  В Мелитополе суд охраняют с автоматами

На просьбу отреагировал Евгений Червоненко, пообещав обратиться к командиру «Хортицкого полка» Юрию Ружину с просьбой обеспечить безопасность крестного хода. «Если он скажет, я подъеду тоже. Я умел и президентов спасать, думаю, справимся», – заявил Червоненко.

Напомним, крестный ход с иконой Божьей Матери «Молченской» должен пройти 11 октября. Как указывается на сайте Запорожской епархии он пройдет «через весь град Запорожье крестообразно, с молебным пением на каждой из вершин образуемого креста», пишет "Вся власть".